DIREZIONE, REDAZIONE, AMMINISTRAZIONE: VIA CALTANISSETTA 2/E - 90141 PALERMO INFORMAZIONI TEL 6964930 - ABBONAMENTI TEL 6964926 INSERZIONI TEL 6964936 - FAX 6964927
AVVERTENZA
Il testo della Gazzetta Ufficiale è riprodotto solo a scopo informativo e non se ne assicura la rispondenza al testo della stampa ufficiale, a cui solo è dato valore giuridico. Non si risponde, pertanto, di errori, inesattezze ed incongruenze dei testi qui riportati, nè di differenze rispetto al testo ufficiale, in ogni caso dovuti a possibili errori di trasposizione
Programmi di trasposizione e impostazione grafica di : Avv.Michele Arcadipane -
Trasposizioni in PDF realizzate con Ghostscript e con i metodi qui descritti
ASSESSORATO DELLA SANITA'
Graduatoria provinciale dei medici specialisti aspiranti ad incarichi ambulatoriali presso l'Azienda unità sanitaria locale n. 7 di Ragusa, valida per l'anno 2002.
Allegato
Graduatoria dei medici specialisti aspiranti ad incarichi ambulatoriali valida per l'anno 2002
Allergologia
1) Randazzo Salvatore Luigi, nato il 28 settembre 1953, residente a San Cataldo, via Belvedere n. 4: punti 16;
2) Barresi Lorenzo, nato il 21 gennaio 1961, residente a Francofonte, via Umberto n. 6: punti 8,20.
Angiologia
1) Miano Pasqualino, nato il 24 marzo 1959, residente a Canicattini Bagni, via Garibaldi n. 66: punti 20,20;
2) Bonaiuto Vincenzo, nato il 5 gennaio 1960, residente adAvola, via Vittorio Emanuele Orlando n. 24: punti 19,50;
3) Castella Giuseppe, nato il 31 ottobre 1957, residente a Saluzzo, via F. Costa n. 6: punti 17,60;
4) Cassibba Nunziata, nata il 7 luglio 1959, residente a Comiso, contrada Difesa n. 36: punti 15,80;
5) Munafò Venera, nata il 17 ottobre 1958, residente a Transacqua, via Risorgimento n. 3/6: punti 14,50;
6) Distefano Carmelo, nato il 21 marzo 1964, residente a Ragusa, via Giovanni Cartia n. 15: punti 14,50.
Cardiologia
1) Coco Salvatore, nato il 5 giugno 1952, residente a Lentini, via Gramsci n. 3: punti 29,80;
2) Scibilia Beniamino, nato il 3 marzo 1956, residente a Ragusa, via della Caserma n. 26: punti 21,70;
3) Campione Giuseppe, nato il 5 maggio 1957, residente a Ragusa, piazza Ancione n. 2: punti 15,10;
4) Frasca Antonino, nato il 13 febbraio 1959, residente a Noto, via C. Ferrini n. 44: punti 13,90;
5) Miano Pasqualino, nato il 24 marzo 1959, residente a Canicattini Bagni, via G. Garibaldi n. 66: punti 13,40;
6) Cannizzaro Vincenzo, nato il 5 dicembre 1961, residente a Vittoria, via Adua n. 35: punti 7,60.
Chirurgia generale
1) Ferlante Anna Maria, nata il 14 febbraio 1955, residente a Gela, via Salina n. 11: punti 20,50;
2) Gallo Daniele, nato l'1 marzo 1960, residente a Francofonte, via Trapani n. 39: punti 18,10;
3) Di Natale Giovanni, nato il 2 maggio 1960, residente ad Acate, via Cavour n. 91: punti 15,80;
4) Polara Maria, nata il 26 ottobre 1964, residente a Modica, via Roma n. 291: punti 13;
5) Trovato Menza Rita, nata il 25 febbraio 1964, residente a Troina, via Aldo Moro n. 32, recapito Catania, via Etnea n. 729/C: punti 13;
6) Latino Rosalia, nata il 13 gennaio 1967, residente a Vittoria, via Alessandria n. 199: punti 9,50;
7) Sperlinga Stefano, nato il 14 dicembre 1956, residente a Canicattì, via Regione Siciliana n. 40: punti 9,10;
8) Calabrese Eleonora, nata il 24 novembre 1962, residente a Ragusa, via Psaumida, lotto U: punti 8,70;
9) La Terra Salvatore, nato il 12 maggio 1964, residente a Comiso, via Tolstoi n. 8: punti 7,69;
10) Barbagallo Emilia, nata il 29 aprile 1971, residente a Zafferana, via V. Emanuele n. 232: punti 5,20. Escluso perchè non in possesso di specializzazione nella branca principale:
- Tidona Antonio, nato il 29 luglio 1961, residente a Modica, via Vanella 87 n. 2/B.
Chirurgia pediatrica
1) Meli Roberta, nata il 3 dicembre 1963, residente a Catania, viale Andrea Doria n. 25: punti 15,80;
2) Cognata Guglielma, nata il 24 marzo 1965, residente a Comiso, via Matrice n. 34: punti 7,70.
Chirurgia plastica
1) Pardo Alfonso, nato il 14 novembre 1962, residente a Catania, viale R. Sanzio n. 34: punti 11,80.
Dermatologia
1) Roccaro Carmela, nata il 29 febbraio 1956, residente a Siracusa, via Carlentini n. 46: punti 23,50;
2) Santapaola Palmina, nata il 6 settembre 1959, residente a Catania, via Nuovalucello n. 142: punti 22,50;
3) Ghelli Elisabetta, nata l'11 marzo 1956, residente a Bologna, via De' Falegnami n. 7: punti 21,20;
4) Mangano Rosario, nato il 27 agosto 1960, residente a Giarre, via delle Acacie n. 3: punti 20,10;
5) Aloschi Salvatore, nato il 18 novembre 1961, residente a Siracusa, via Sant'Orsola n. 27: punti 20,10;
6) Palazzolo Aurora, nata il 7 gennaio 1959, residente a Scicli, via Villari n. 1: punti 18,90;
7) Pappalardo Vera Lucia, nata il 3 aprile 1962, residente a S. Maria diLicodia, via Garibaldi n. 50: punti 17,70;
8) Piccitto Giuseppe, nato il 7 ottobre 1953, residente a Ragusa, via P. Mascagni n. 35: punti 17;
9) Senia Gaetano, nato il 15 novembre 1958, residente a Vittoria, via G. Matteotti n. 392: punti 15,90;
10) Lazzaro Danzuso Giovanni, nato il 10 febbraio 1963, residente a Trecastagni, vicolo U. Giordano n. 9: punti 15,40;
11) Ferrara Corrado, nato il 17 marzo 1963, residente a Pachino, via XXV Luglio n. 8: punti 15,40;
12) Tirri Daniela, nata il 2 novembre 1961, residente a Siracusa, via Teracati n. 51/B: punti 13,60;
13) D'Amico Antonella, nata il 14 maggio 1961, residente a Ragusa, via P. Mascagni n. 35: punti 13,40;
14) Randazzo Francesco, nato il 28 giugno 1966, residente a Catania, viale R. Margherita n.35/B: punti 12,90
15) Maci Patrizia Maria, nata l'11 giugno 1967, residente a S. Agata Li Battiati, via IV Novembre n. 22: punti 11,80;
16) Di Stefano Andrea Giuseppe, nato il 26 novembre 1964, residente a Mascalucia, via Carlo Pisacane n. 20: punti 10,90;
17) Politi Maurizio, nato l'8 settembre 1962, residente a S. Agata Li Battiati, via Kennedy n. 46: punti 10;
18) DiSalvo Antonino, nato l'1 giugno 1962, residente a Zafferana Etnea, via Bonanno n. 26: punti 7,40;
19) Sciuto Debora, nata il 4 novembre 1970, residente a S. Gregorio diCatania, viale Europa n. 40: punti 6,20:
20) Tedeschi Aurora, nata il 6 novembre 1971, residente a Scicli, contrada Cozzo Pilato: punti 5,80;
21) Asta Francesco, nato il 21 marzo 1965, residente a Comiso, via Toscanini n. 15: punti 5,20.
Diabetologia
1) Intriglia Loredana, nata il 21 marzo 1956, residente a Catania, via Pietra dell'Ova n. 1954/C: punti 26,10;
2) Iemmolo Rita, nata il 19 dicembre 1956, residente a Modica, via Sacro Cuore n. 101/bis: punti 20,10;
3) Bongiovanni Luigi, nato il 28 gennaio 1956, residente a Modica, via Sacro Cuore n. 101/bis: punti 17,70;
4) Galioto Rosalba, nata il 14 giugno 1958, residente a Gela, via G. N. Bresmes n. 5: punti 14,60;
5) Scandurra Rosaria, nata il 17 luglio 1963, residente a Giarre, via Moliere n. 11: punti 14,20;
6) Magro Alessandro, nato il 4 gennaio 1964, residente a Modica, viale Medaglie d'Oro, V trav.: punti 14,20;
7) Dimora Alfonsa Lucia, nata il 25 gennaio 1959, residente a Siracusa, via Brenta n. 65: punti 13,80;
8) Roccaro Salvatore, nato l'11 maggio 1963, residente a Caltagirone, via G. Verga n. 13: punti 13,40;
9) Corso Concetto, nato il 7 dicembre 1955, residente a Siracusa, via Lentini n. 33: punti 12,80;
10) Frasca Francesco, nato il 24 gennaio 1969, residente a Modica, via San Giuliano n. 75: punti 9,50:
11) Morgante Ilaria, nata il 25 settembre 1971, residente a Vittoria, viale Vol. della Libertà n. 28: punti 7.
Ematologia
1) Benincasa Antonio, nato il 22 gennaio 1959, residente a Monterosso Almo, via Angioli n. 31: punti 11,60;
2) Amato Rosa Rita, nata il 28 dicembre 1952, residente ad Alcamo, via Benedetto Croce n. 5: punti 11,40.
Endocrinologia
1) Intriglia Loredana, nata il 21 marzo 1956, residente a Catania, via Pietra dell'Ova n. 195/C: punti 26,10;
2) Ragusa Letizia, nata il 30 maggio 1958, residente a Catania, via Canfora n. 16: punti 23,70;
3) Senia Maria, nata il 27 marzo 1959, residente ad Aci S. Antonio, via Paolo Vasta n. 16: punti 21,30;
4) Galioto Rosalba, nata il 14 giugno 1958, residente a Gela, via G.N. Bresmes n. 5: punti 14,20;
5) Magro Alessandro, nato il 4 gennaio 1964, residente a Modica, viale Medaglie d'Oro V trav.: punti 14,20;
6) Dimora Alfonsa Lucia, nata il 25 gennaio 1959, residente a Siracusa, via Brenta n. 65: punti 13,80;
7) Roccaro Salvatore, nato l'11 maggio 1963, residente a Caltagirone, via G. Verga n. 13: punti 13,40;
8) Frasca Francesco, nato il 24 gennaio 1969, residente a Modica, via S. Giuliano n. 75: punti 9,50;
9) Morgante Ilaria, nata il 25 settembre 1971, residente a Vittoria, viale Vol. della Libertà n. 28: punti 7;
10) Iannì Francesco, nato il 6 maggio 1969, residente a Palermo, via Belgio n. 2: punti 6,90. Escluso perché non in possesso di specializzazione nella branca principale:
- Tidona Antonio, nato il 29 luglio 1961, residente a Modica, via Vanella 87 n. 2/B. Esclusa per non aver firmato l'istanza:
- Iurato Maria Pierangela, nata il 25 gennaio 1961, residente a Ragusa, via M. Buonarroti n. 96.
Fisiochinesiterapia
1) Battaglia Rosa, nata il 2 aprile 1962, residente a Ragusa, via A. Ponchielli n. 25: punti 18,20;
2) Pulvirenti Giuseppe, nato il 19 ottobre 1952, residente ad Avola, via Pasubio n. 26: punti 13,30;
3) Castronuovo Chiara Maria, nata il 16 gennaio 1964, residente in Grammichele, viale R. Failla n. 45: punti 13,30;
4) Floridia Maurizio, nato il 23 aprile 1965, residente a Ragusa, via F.lli Bandiera n. 49: punti 12,90.
Foniatria
1) Boncoraglio Marcello, nato il 6 gennaio 1964, residente a Ragusa, via S. Pertini n. 15: punti 14,10.
Gastroenterologia
1) Siringo Sebastiano, nato il 17 marzo 1954, residente ad Augusta, via X Ottobre n. 13: punti 23,60;
2) Mezzasalma Angelo Francesco, nato il 27 settembre 1957, residente a Gela, via Cicerone n. 101: punti 16,80;
3) Avanzato Salvatore, nato il 9 ottobre 1957, residenza a Ragusa, via Cairoli pal. Diana n. 10: punti 14,10;
4) Caggia Giovanni, nato il 22 agosto 1965, residente a Comiso, via Pace n. 125/A: punti 14;
5) Vinci Riccardo, nato il 14 luglio 1962, residente a Gela, piazza Eleusi, pal. O: punti 12,80.
Geriatria
1) Ficili Angelo, nato il 7 dicembre 1959, residente a Vittoria, via La Marmora n. 161/A: punti 16,90;
2) Marinelli Maria Teresa, nata il 20 maggio 1955, residente a Ragusa, via Archimede n. 18A: punti 15,90;
3) Allegra Rosario, nato il 18 gennaio 1959, residente a Ragusa, via P. di Montechiaro: punti 15,70;
4) Occhipinti Grazia, nata il 2 marzo 1962, residente a Ragusa, via Germania n. 18: punti 13,30;
5) Giugno Ignazio, nato il 26 novembre 1965, residente a Niscemi, via Bologna n. 9: punti 12,90;
6) Valastro Gaetano, nato il 7 agosto 1955, residente a Catania, via Largo Papa Paolo VI n. 10: punti 11,50;
7) Russo Mario Salvatore, nato il 7 agosto 1959, residente a Viagrande, via G. Interdonato n. 1: punti 10,50;
8) Salerno Antonietta, nata il 7 dicembre 1965, residente a Mineo, via Cardello n. 1: punti 10,50;
9) Rapisarda Rosaria, nata l'11 luglio 1965, residente ad Aci S. Antonio, via G. Gentile n. 12 - recapito AciS. Antonio, via S. Biagio n. 36: punti 10,50;
10) Corrao Giovanna, nata il 15 marzo 1961, residente ad Aci S. Antonio, via Ten. Nicola Maugeri n. 45: punti 9,90;
11) Busacca Mirella, nata il 2 giugno 1964, residente a Modica, via Correri n. 84: punti 9,30;
12) Panebianco Maria Pia, nata l'8 agosto 1967, residente a Mascalucia in via Pulei n. 19-B: punti 9,30;
13) Graziano Domenica Antonina, nata il 22 giugno 1967, residente ad Agira, via Circonvallazione n. 55: punti 9,30;
14) Salerno Giovanni, nato il 3 maggio 1964, residente a Vittoria, via San Martino n. 415: punti 8,20;
15) Cilmi Vincenzo, nato il 25 novembre 1964, residente a Ragusa, via Archimede n. 21/E: punti 7,50;
16) Costanzo Ivana, nata il 15 agosto 1965, residente a Modica, corso Umberto I n. 324. punti 7;
17) Truglio Paola Antonella, nata il 13 giugno 1964, residente a Catania, via Domenico Morelli n. 18: punti 7;
18) Mazzarella Rosa, nata il 20 luglio 1966, residente a Solarino, via Palermo, 19: punti 5,20.
Igiene e medicina preventiva
1) Bellavia Decimo, nato il 12 dicembre 1958, residente ad Alcamo, via Vittorio Veneto n. 58: punti 12,20;
2) Lazzara Loredana Epifania, nata il 6 gennaio 1964, residente a Caltanissetta, contrada Savarino, res. Parco Verde n. 3: punti 5,70;
3) Cicuta Rosa Anna, nata il 5 gennaio 1964, residente a Palermo, via Matteo Bonello n. 21: punti 5,10;
4) Amico Paolo, nato il 18 dicembre 1964, residente a Palermo, via R. Fianchetti n. 6: punti 4,30;
5) Firenze Alberto, nato il 18 maggio 1969, residente a Castelvetrano, via Adua n. 7: punti 3,90. Escluso perché non in possesso di specializzazione nella branca principale:
- Garretto Vincenzo, nato il 24 luglio 1962, residente a Vittoria, via Carlo Pisacane n. 25.
Medicina interna
1) Giulia Salvatrice, nato il 13 luglio 1954, residente a Lentini, via Giotto n. 8: punti 21,80;
2) Coco Salvatore, nato il 5 giugno 1952, residente a Lentini, via Gramsci n. 3: punti 19,40;
3) Siringo Sebastiano, nato il 17 marzo 1954, residente ad Augusta, via X Ottobre n. 13: punti 18,10;
4) Scandurra Rosaria, nata il 17 luglio 1963, residente a Giarre, via Moliere n. 11: punti 14,20;
5) Sanfilippo Carlo, nato il 25 novembre 1962, residente a Tortorici, via Filangeri n. 95: punti 10,40;
6) Puglisi Susanna, nata il 20 luglio 1969, residente a Piedimonte Etneo, via Verga n. 45: punti 7,10;
7) Floridia Stefania, nata il 16 dicembre 1967, residente a Ragusa, via Dante n. 112: punti 7,10.
Medicina del lavoro
1) Trovato Guglielmo, nato il 2 agosto 1959, residente a Ragusa, contrada Pozzillo SP 81: punti 20,20;
2) Belluardo Antonino Carmelo, nato il 10 gennaio 1953, residente a S. Croce Camerina, via G. Ravallo: pun ti 17,20;
3) Mirone Lucia, nata il 27 novembre 1962, residente a Grammichele, via Fratelli Cairoli n. 100/A: punti 4,40.
Medicina dello sport
1) Coco Salvatore, nato il 5 giugno 1952, residente a Lentini, via Gramsci n. 3: punti 24,60;
2) Trovato Guglielmo, nato il 2 agosto 1959, residente a Ragusa, contrada Pozzillo SP 81: punti 15,40;
3) Bocchieri Emanuele, nato il 22 luglio 1957, residente a Ragusa, via Pio La Torre n. 5: punti 14,80;
4) Sammarco Mauro Giuseppe, nato il 15 gennaio 1955, residente a Tremestieri Etneo, via Nuovaluce n. 69: punti 14,80;
5) Sardo Gianpaolo, nato il 22 ottobre 1959, residente a Catania, via Regina Bianca n. 16: punti 13,60;
6) Cicero Antonino, nato il 19 novembre 1967, residente ad Ispica, via Carducci n. 19: punti 9,40;
7) Belfiore Alfonso, nato il 19 aprile 1964, residente a Noto, via T. Fazello n. 5: punti 6,80.
Medicina legale
1) Lumera Annalorena, nata il 16 aprile 1964, residente a Noto, via Carlo Carrà n. 10/c: punti 11,70;
2) Algieri Giuseppe, nato il 24 settembre 1966, residente a Vittoria, via S. Martino n. 419: punti 5,20.
Nefrologia
1) Gurrieri Aldo, nato il 23 settembre 1953, residente a Ragusa, via S. Curato D'Ars n. 15: punti 20,40;
2) Iannetti Elio, nato il 20 agosto 1960, residente a Catania, via Giovanni Lavaggi n. 48: punti 20,10.
Neurologia
1) Di Leo Matilde, nata il 13 febbraio 1959, residente a Messina, via Pietro Castelli n. 18: punti 18,20;
2) Tarascone Maria, nata il 28 luglio 1963, residente a S. Agata Li Battiati, via G. Leopardi n. 1: punti 14,50;
3) Di Benedetto Maria Elena, nata il 28 febbraio 1954, residente ad Agrigento, via San Vito n. 56: punti 12,30;
4) Arena Luciano, nato il 15 agosto 1962, residente a Palermo, via Paolo Canevari n. 4: punti 8,10.
Neuropsichiatria
1) Pisani Antonietta, nata il 28 giugno 1965, residente a Vittoria, via Palestro n. 258: punti 10,50;
2) Buscema Giuseppina, nata il 9 luglio 1967, residente a Rosolini, via Giovanni Meli n. 18: punti 8,30;
3) Caputo Adele, nato il 14 luglio 1967, residente a Palermo, via Archimede n. 186: punti 6,80.
Oculistica
1) Fontana Manfredi, nato il 12 maggio 1956, residente a Tremestieri Etneo, via Nuovaluce n. 73: punti 25,30;
2) Scalora Carmelo, nato il 6 giugno 1958, residente a Fiumefreddo, via Diana n. 40: punti 23,40;
3) Oliveri Francesco Salvatore, nato il 21 giugno 1957, residente a Paternò, via San Marco n. 44: punti 20,60;
4) Cultraro Giuseppina, nata il 6 marzo 1960, residente a Pachino, via C. Runza n. 4: punti 20,20;
5) Bonaventura Giuseppa, nata il 6 ottobre 1956, residente a Catania, via Stazzone n. 150: punti 20,20;
6) Trainito Gaetano Giuseppe, nato il 30 giugno 1957, residente a Gela, via Cicerone n. 126: punti 20,10;
7) Alessandrello Anna Maria, nata il 26 febbraio 1955, residente a Ragusa, via Beata Maria Schininà: punti 17,60;
8) Genovese Orazio, nato il 17 luglio 1957, residente a Gela, via Islanda n. 4: punti 16,50;
9) Saita Fabio, nato il 3 giugno 1961, residente a Catania, via Napoli n. 47: punti 14,50;
10) Verde Giuseppina Maria, nata il 18 aprile 1961, residente a Viagrande, via Garibaldi n. 415: punti 13,90;
11) Tinnirello Giuseppe, nato il 5 dicembre 1965, residente a Riesi, via Mirisola n. 100: punti 13;
12) Cafà Fabrizio, nato il 13 maggio 1962, residente a Gela, via Venezia coop. Casa Nostra pal. G/2: punti 12,70;
13) Spina Giuseppe, nato il 13 aprile 1965, residente a Catania, via S. Sofia n. 73: punti 10,60;
14) Piccione Fabio Salvatore G., nato il 25 ottobre 1963, residente a Vittoria, via San Martino n. 52: punti 10,60.
Odontoiatria
1) Iacono Carmela, nata il 24 gennaio 1958, residente a Ragusa, via P. Arezzi n. 4: punti 26,10;
2) Magnano Adriana, nata il 5 gennaio 1957, residente a Lentini, via Roma n. 42: punti 24,90;
3) Scarpata Antonino, nato il 7 agosto 1955, residente a Scicli, via Carlo Emanuele n. 15: punti 22,40;
4) Spinello Nunzio, nato il 27 agosto 1957, residente a Gela, via degli Appennini: punti 22,20;
5) Buffagini Enza, nata il 29 agosto 1957, residente a Barrafranca, via Emilia n. 28: punti 20,50;
6) Arancio Vincenzo, nato il 13 novembre 1955, residente a San Giovanni La Punta, via Aurora n. 24/D2: punti 20,50;
7) Brischetto Scacciante Salvatore, nato il 9 gennaio 1958, residente a Grammichele, contrada Santuzza: punti 20,50;
8) Cannavò Andrea, nato il 30 ottobre 1956, residente a S. Agata Li Battiati, via Barriera del Bosco n. 10: punti 20,50;
9) Bellorofonte Gaetano, nato il 25 febbraio 1961, residente a Vittoria, via Bixio n. 124: punti 19,30;
10) Tringali Pietro, nato il 10 dicembre 1955, residente a Aci S. Filippo, via Uliveto n. 22: punti 18,70;
11) Marcone Gian Paolo, nato il 12 ottobre 1957, residente ad Acicatena, via Vampolieri n. 34M: punti 18,60;
12) Scarpulla Francesco, nato il 2 aprile 1958, residente a Canicattini Bagni, via Vittorio Emanuele n. 549: punti 18,50;
13) Messina Luigi, nato il 17 novembre 1964, residente ad Alessandria, via Trento n. 6: punti 18;
14) Fidilio Marco Tullio, nato il 12 marzo 1960, residente a Vittoria, via P. Umberto n. 323: punti 17,40;
15) Lombardo Carlo, nato il 17 luglio 1952, residente a Palermo, via E. Fermi n. 36: punti 16,30;
16) Tumino Giovanna, nata il 30 agosto 1963, residente a Ragusa, via Empedocle n. 1: punti 15,70;
17) Migliore Giovanni, nato l'8 dicembre 1961, residente a Modica, via Modica Sorda n. 85: punti 15,50;
18) Migliore Antonio, nato l'1 agosto 1966, residente a Modica, via Variante SS 115 n. 1/A: punti 14,90;
19) Rocca Giuseppe, nato il 2 marzo 1957, residente a Santa Venerina, via Umberto n. 16-18: punti 11,80;
20) Aquilino Stefania, nata il 17 aprile 1970, residente a Ragusa, via G. Di Vittorio n.1: punti 8,80;
21) Rosato Giulio, nato il 14 ottobre 1963, residente a Niscemi, via Vittorio Veneto n. 39: punti 8,70;
22) Scollo Rosario, nato il 3 giugno 1972, residente a Modica, viale Medaglie d'Oro, I traversa n. 8: punti 7,20;
23) Carnemolla Maria Elena, nata il 31 maggio 1973, residente a Scicli, via Monfalcone n. 13: punti 7,20;
24) Puglisi Loredana, nata il 3 luglio 1969, residente ad Acicatena, via Vampolieri n. 52: punti 5,90;
25) Finale Michele, nato il 5 novembre 1973, residente a Bagheria, via Diego D'Amico n. 53: punti 3,50;
26) Di Caro Sabrina, nata il 25 aprile 1974, residente a Raffadali, via Drago n. 3: punti 1,90.
Oncologia
1) Varvara Francesca Maria, nata il 5 dicembre 1957, residente a Palermo, piazza San Marino n. 2: punti 12,40;
2) Giudice Giovanni, nato l'11 luglio 1964, residente a Vittoria, via Garibaldi n. 399/B: punti 6,20.
Ortopedia
1) Fasone Orazio, nato il 17 marzo 1965, residente ad Acireale, via Kennedy n. 38: punti 8;
2) Buggea Antonio Giuseppe, nato il 9 dicembre 1963, residente a Favara, via Bellini n. 53: punti 3,90.
Ostetricia e ginecologia
1) Lanza Luisa, nata il 3 agosto 1959, residente a Siracusa, via Filisto n. 257: punti 21,30;
2) Perrotta Giuseppina, nata il 6 aprile 1959, residente a Modica, viale Fosso Tantillo n. 39: punti 18,90;
3) Infanti Anna, nata il 5 novembre 1960, residente ad Ispica, via Bologna n. 33: punti 16,90;
4) Livatino Antonietta, nata l'11 maggio 1964, residente a Catania, via Da Bormida n. 45: punti 16,60;
5) Lo Porto Paola Concetta, nata il 21 luglio 1958, residente a Catania, via Tripolitania n. 37: punti 16,60;
6) Agosta Rosalba, nata il 29 maggio 1956, residente ad Ispica, prol. via Sciacca: punti 16,30;
7) Sacco Maria Rosa, nata il 22 luglio 1960, residente a Vittoria, via E. Colorni n. 24: punti 16,30;
8) Varcadipane Rosa, nata il 21 dicembre 1960, residente a S. Croce Camerina, via Caucana n. 40: punti 15,40;
9) Mollura Antonio, nato il 22 maggio 1960, residente ad Agrigento, via Portofino n. 8: punti 14,60;
10) Bartoli Emanuela Rosaria, nata il 14 ottobre 1956, residente a Gela, via Alfonsine n. 4: punti 14;
11) Spadaro Franca, nata il 30 agosto 1964, residente a Scicli, via F. Parri s.n.: punti 13,90;
12) Insacco Patrizia, nata il 5 gennaio 1967, residente a Comiso, via Don Minzoni n. 4: punti 13;
13) Agrò Alberto, nato il 30 aprile 1959, residente a Siracusa, via G. Montorsoli n. 71: punti 12,80;
14) Pisana Laura, nata il 21 gennaio 1966, residente a Modica, via Caitina n. 35: punti 11,80;
15) Rossitto Sebastiana, nata il 29 aprile 1962, residente ad Avola, viale Lido n. 57: punti 11;
16) Monisteri Ines, nata il 14 marzo 1968, residente a Modica, via Variante, S.S. 115 n. 1: punti 10,70;
17) Di Martino Giovanna, nata il 7 gennaio 1968, residente a Ragusa, corso Vittorio Veneto n. 617: punti 10,70;
18) Cassarà Gaetana, nata il 5 gennaio 1964, residente a Vittoria, via Farini n. 192/a: punti 9,50;
19) Cannizzaro Floreana, nata il 19 ottobre 1969, residente a Palermo, via A. Casella n. 7: punti 3,20.
Otorinolaringoiatria
1) Tropea Franco, nato il 24 febbraio 1956, residente a Riposto, corso Gramsci n. 276: punti 23;
2) Carmina Vittorio, nato il 19 aprile 1961, residente a Porto Empedocle, via Burgio n. 2: punti 18,30;
3) Deluca Francesco, nato il 19 agosto 1961, residente a Pachino, via G. Matteotti n. 12: punti 15,20;
4) Floriddia Antonino, nato l'1 febbraio 1965, residente a Rosolini, via Rimembranza n. 3: punti 14,60;
5) Palma Antonio, nato il 19 agosto 1963, residente a Vittoria, via Magenta n. 425: punti 9,40;
6) Ferranti Salvatore, nato il 27 settembre 1960, residente a Militello Val diCatania, viale Rimembranze n. 53: punti 8,30;
7) Nicosia Filippo, nato il 2 giugno 1958, residente a S. Giuliano Milanese, via delle Crociate n. 18: punti 7,40;
8) Lombardo Fabio Antonio, nato il 19 febbraio 1969, residente a Gela, viale Ravenna n. 28: punti 6,50;
9) Botto Carmelo Giancarlo: punti 4 aprile 1968, residente a Scordia, via Agrigento n. 21: punti 5,30.
Patologia clinica
1) Favacchio Antonietta, nata l'11 gennaio 1954, residente a Catania, via Padova n. 70: punti 17,50;
2) Zocco Maria, nata il 22 aprile 1958, residente a Vittoria, via Caporale degli Zuavi n. 192: punti 17,50;
3) Messina Pier Francesco, nato il 7 agosto 1954, residente a Gela, piazza Trento n. 18: punti 16,30;
4) Nicosia Rosario, nato il 2 settembre 1964, residente a Gela, via E. Romagnoli n. 86: punti 14,60;
5) Cannella Giovanna Maria, nata il 28 settembre 1961, residente a Comiso, via Veneto n. 71: punti 12,50;
6) Musumeci Giovanni, nato il 14 gennaio 1961, residente a Catania, via Canfora n. 33: punti 11,90;
7) Bonaiuto Corrada, nata l'8 settembre 1962, residente ad Avola, via Pergolesi n. 30: punti 11,80;
8) Nicosia Giuseppe, nato il 30 gennaio 1969, residente a Catani, via Agostino De Cosmi n. 5: punti 10,10;
9) Modica Alessandro, nato il 14 maggio 1961, residente a Modica, via Cartellone n. 8: punti 10;
10) Cara Doloretta, nata l'8 luglio 1967, residente a Ragusa, via Giovanni Cartia n. 19: punti 8,20;
11) Cassarino Grazia, nata il 23 ottobre 1967, residente a Ragusa, piazza Ancione n. 2: punti 8,20,
12) Di Gabriele Giuseppa, nata il 30 ottobre 1962, residente a modica, via Scribano n. 2: punti 8,10;
13) Mancuso Bianca Maria, nata il 12 gennaio 1962, residente a Catania, via M. Ventimiglia n. 32: punti 7,40,
14) Marletta Nunzio Angelo, nato il 24 settembre 1970, residente a Catania, via Rosso diSan Secondo n. 14: punti 7;
15) Dieli Maria Carmela, nata il 4 luglio 1961, residente a Catania, via Armando Diaz n. 6: punti 5,20.
Pediatria
1) Oliva Luigi, nato il 2 novembre 1962, residente a Pozzallo, via E. Duse n. 2: punti 11,80;
2) Lucini Nunzia Rita, nata l'8 novembre 1966, residente a Gela, via G. Galilei n. 57: punti 11,80;
3) Vitello Salvatore, nato il 5 gennaio 1967, residente a Palermo, via G. Campolo n. 92: punti 10,60.
Pneumologia
1) Scibilia Beniamino, nato il 3 marzo 1956, residente a Ragusa, via della Caserma n. 26: punti 17,70;
2) Gulino Salvatrice, nata il 22 giugno 1958, residente a Caltagirone, via Fisicara n. 79: punti 13,50;
3) Padalino Silvana, nata il 10 aprile 1964, residente a Scicli, via Quartier Fontana n. 25: punti 13,30;
4) Sangiorgi Daniele, nato il 17 febbraio 1966, residente a Palermo, corso Calatafimi n. 1019: punti 10,50;
5) Cannata Enzo, nato il 22 dicembre 1956, residente a Modica, via S. Giuliano Macallè n. 20: punti 10,40;
6) Marino Giuseppe, nato il 21 luglio 1967, residente a Vittoria, via Ruggero VII n. 293: punti 8,10,
7) Zocco Pisana Antonio, nato l'11 dicembre 1971, residente a Pozzallo, via C. Colombo n. 80: punti 6,90;
8) Biundo Antonino, nato il 24 febbraio 1964, residente a Caltagirone, via Spiridione Libertini n. 27: punti 6,70.
Radiologia
1) Circo Luciano, nato il 4 febbraio 1947, residente a Gagliano Castel Ferrato, via S. Giuseppe n. 25: punti 38,60;
2) Russo Sebastiano, nato il 14 settembre 1956, residente a Giarre, via Callipoli n. 258: punti 21;
3) Bizzoni Francesco, nato il 10 agosto 1961, residente a Siracusa, via Reno n. 21: punti 18,50;
4) Camagna Antonino, nato il 9 marzo 1960, residente a Niscmi, via Cordova n. 70: punti 16,10;
5) La Perna Biagio Luigi, nato il 29 giugno 1964, residente a Comiso, via Gen. Cascino n. 43, recapito Catania, via Etnea n. 726/C: punti 14,80;
6) Polizzi Salvatore Giovanni, nato il 24 giugno 1964, residente a Biancavilla, via Vittorio Emanuele n. 53: punti 13;
7) Battaglia Giovanni, nato il 16 settembre 1961, residente a Gela, via Bevilacqua n. 16: punti 12,80;
8) De Marco Elisa, nata il 13 novembre 1967, residente a Catania, via Roccaromana n. 7: punti 11,80.
Reumatologia
1) Castella Giuseppe, nato il 31 ottobre 1957, residente a Tremestieri Etneo, via Nizzeti n. 65: punti 22,30;
2) Nicolosi Alfio, nato il 14 giugno 1957, residente a Catania, via del Tavoliere n. 10/B: punti 21,40;
3) Cannì Franco, nato il 2 settembre 1957, residente a Ragusa, via Ducezio n. 11: punti 18,90;
4) Di Prima Pasquale, nato il 7 luglio 1959, residente a Licata, via Signora n. 10: punti 15,90;
5) Vinci Rosario, nato il 2 giugno 1953, residente a Pietraperzia, via Garibaldi n. 71: punti 13,90;
6) Alitto Annibale, nato il 14 gennaio 1960, residente a Ragusa, via Blondeau n. 18: punti 13,90;
5) Sigona Carlo, nato il 16 aprile 1962, residente a Pozzallo, via A. Sigona n. 25: punti 13,70;
8) Spinello Giuseppe, nato il 20 maggio 1958, residente a Pachino, via Po n. 26: punti 12,70;
9) Ferracane Fortunato, nato l'1 luglio 1964, residente a Gela, via Brescia n. 51: punti 9,40;
10) Simili Antonella, nata l'11 novembre 1971, residente a Catania, via Pietro Maroncelli n. 32: punti 5,20.
Scienza dell'alimentazione e dietologia
Escluso per non aver firmato l'istanza:
- Melfa Fabrizio, nato il 26 marzo 1969, residente a Termini Imerese, via Drago Mira n. 2.
Tossicologia medica
1) Di Pietro Giovanna, nata il 22 luglio 1953, residente a Giarratana, via M. Rapisardi n. 14: punti 10,30.
Urologia
1) Amico Franco, nato il 17 aprile 1953, residente a Ragusa, via Ercolano n. 49: punti 31,40;
2) Savoca Francesco, nato il 18 agosto 1965, residente a Catania, viale Ionio n. 116: punti 11,70;
3) Sarto Giuseppe, nato il 15 gennaio 1965, residente a Ragusa, via Paestum n. 50: punti 10,90;
4) Cordaro Aldo, nato il 30 gennaio 1956, residente a Piazza Armerina, piazza Boris Giuliano n. 2: punti 10,30.
GIOVANNI CORICA: Direttore responsabile MARIA LA MARTINA: Redattore
Ufficio legislativo e legale della Regione Siciliana Gazzetta Ufficiale della Regione Stampa: Officine Grafiche Riunite s.p.a.-Palermo
Ideazione grafica e programmi di Michele Arcadipane
Trasposizioni in PDF realizzate con Ghostscript e con i metodi qui descritti