DIREZIONE, REDAZIONE, AMMINISTRAZIONE: VIA CALTANISSETTA 2/E - 90141 PALERMO INFORMAZIONI TEL 6964930 - ABBONAMENTI TEL 6964926 INSERZIONI TEL 6964936 - FAX 6964927
AVVERTENZA
Il testo della Gazzetta Ufficiale è riprodotto solo a scopo informativo e non se ne assicura la rispondenza al testo della stampa ufficiale, a cui solo è dato valore giuridico. Non si risponde, pertanto, di errori, inesattezze ed incongruenze dei testi qui riportati, nè di differenze rispetto al testo ufficiale, in ogni caso dovuti a possibili errori di trasposizione
DECRETO 31 dicembre 1999. Graduatoria provinciale dei medici specialisti aspiranti ad incarichi ambulatoriali presso l'Azienda unità sanitaria locale n. 1 di Agrigento, valida per l'anno 2000.
Allegato
COMITATO CONSULTIVO ZONALE DI AGRIGENTO
Graduatoria per i medici specialisti aspiranti ad incarichi ambulatoriali valida per l'anno 2000
Allergologia
1) Randazzo Salvatore, nato il 28 settembre 1953, residente in via Belvedere n. 29 - 93017 S. Cataldo: punti 13,7;
2) Belluzzo Calogero, nato l'8 maggio 1953, residente in via A. Moro n. 170 - 92026 Favara: punti 10,5;
3) Casà Simonetta, nata l'8 settembre 1963, residente in viale Strasburgo n. 135 - 90100 Palermo: punti 9,3;
4) Di Marco Vincenza, nata l'8 dicembre 1956, residente in via Boccaccio n. 9 - 92020 S. Giovanni Gemini: punti 8,4.
Angiologia
1) Merletto Cosmirella, nata il 21 dicembre 1955, residente in via SS. Annunziata contrada Baglio n. 2 - 98168 Messina: punti 18,4;
2) Pasquale Rita Maria Carmine, nata il 22 maggio 1961, residente in viale M. Rapisardi n. 190/b - 95100 Catania: punti 16,6;
3) Cordova Rosamaria, nata il 13 marzo 1961, residente in via G. Roccella n. 265 - 90128 Palermo: punti 13,6;
4) Paxia Maria, nata il 3 novembre 1951, residente in via Palestro n. 73 - 92024 Canicattì: punti 11,3;
5) Sferrazza Antonio, nato il 6 febbraio 1960, residente in via Trieste n. 24 - 92020 Castrofilippo: punti 10,5.
Audiologia
1) Lipani Maria teresa, nata il 5 febbraio 1960, residente in via Callicratide n. 4 - 92100 Agrigento: punti 17,1;
2) Parlapiano Calogero, nato il 15 aprile 1962, residente in contrada Zingara - 90010 Cerda: punti 11,3;
3) Spatafora Giovanni, nato il 4 luglio 1962, residente in via Libertà n. 191 - 90143 Palermo: punti 10,6;
4) Scilabra Joe Louis, nato l'1 marzo 1963, residente in via Garibaldi n. 50 - 91137 Paceco: punti 8,8;
5) Piccichè Liborio, nato l'8 settembre 1959, residente in via Madonna della Catena n. 15 - 91011 Alcamo: punti 7,6.
Esclusa:
- Infurna Carmelina, nata il 21 settembre 1963, residente in piazza Stefano Donaudy, n. 4 - 90129 Palermo: per mancanza attestazione ordine dei medici.
Cardiologia
1) Messina Salvatore, nato il 3 maggio 1949, residente in via Ten. Col. La Carrubba n. 72 - 92024 Canicattì: punti 29,1;
2) Americo Luigi, nato il 2 giugno 1956, residente in via Porta Agrigento n. 8 - 92010 Joppolo Giancaxio, punti 25,00;
3) Sferrazza Domenico, nato il 3 ottobre 1956, residente in via Sabella n. 26 - 92020 Camastra: punti 23,7;
4) Ficicchia Concetta, nata l'1 aprile 1956, residente in via Russo n. 33 - 93011 Butera: punti 19,4;
5) Modica Gabriella Noris, nata il 3 dicembre 1957, residente in piazza L. Sturzo n. 14 - 93100 Caltanissetta: punti 17,6;
6) Di Naro Sante Roberto, nato il 15 aprile 1959, residente in contrada Reda, pal. 1 - 92024 Canicattì: punti 15,3;
7) Filippone Giovanna, nata il 18 marzo 1962, residente in via Bellagenova n. 19 - 92020 S. Giovanni Gemini: punti 14,1;
8) Biondo Maurilia, nata il 21 aprile 1960, residente in via Altofonte n. 121 - 90129 Palermo: punti 13,3;
9) Lazzara Marilyna, nata il 30 aprile 1961, residente in via Libero Attardi n. 33 - 92020 S. Stefano Quisquina: punti 13,1;
10) Toto Cosimo, nato il 26 settembre 1951, residente in via Orazio n.10 - 92019 Sciacca: punti 12,9;
11) Cammarata Anna Maria, nata il 3 ottobre 1965, residente in via Leonardo da Vinci n. 566 - 90110 Palermo: punti 10,7;
12) Craparo Francesco, nato il 2 ottobre 1961, residente in piazzetta Libertà n. 3 - 92019 Sciacca: punti 10,4;
13) Rindone Felice, nato il 20 novembre 1960, residente in via Palermo n. 69 - 93010 Riesi: punti 9,9;
14) Francese Giuseppina Maura, nata il 18 aprile 1963, residente in via Tiziano n. 2 - 94018 Troina: punti 9,5;
15) Midulla Maria Pina, nata il 19 maggio 1964, residente in via del Conservatorio n. 28 - 92010 Bivona: punti 9,4;
16) Di Vita Giovanni, nato il 9 novembre 1961, residente in via Lido n. 5/M - 92019 Sciacca: punti 8,1;
17) Barone Antonino, nato il 25 febbraio 1964, residente in via Paolo Emiliano Giudice n. 29 - 90127 Palermo: punti 3,2.
Chirurgia generale
1) Puleo Cristoforo Rosario, nato il 18 aprile 1965, residente in via Torre Alessi n. 2 - 95126 Catania: punti 11,9;
2) Cittati Vincenza Maria Silvana, nata il 7 novembre 1955, residente in via Nicastro n. 1 - 90127 Palermo: punti 11,2;
3) Groppuso Concetta, nata il 10 ottobre 1960, residente in viale della Regione La Cittadella n. 22 - 93100 Caltanissetta: punti 11,1;
4) Matina Angela, nata l'1 marzo 1966, residente in via Regione Siciliana pal. CISL - 92100 Agrigento: punti 10,7;
5) Monteleone Antonino, nato il 31 ottobre 1960, residente in contrada Portella di Giacheria - 92018 Santa Margherita Belice: punti 10,0;
6) Pantano Carmelo, nato il 25 agosto 1963, residente in via Regina Elena n. 37 - 92024 Canicattì: punti 9,8;
7) Pennino Maria Immacolata, nata il 20 maggio 1958, residente in via S. Antonino n. 10 - 92011 Cattolica Eraclea: punti 9,2;
8) Millittari Nicola Antonino, nato il 13 luglio 1955, residente in via Gen. Cascino n. 90 - 93015 Niscemi: punti 8,9;
9) Zanchi Mauro, nato il 17 aprile 1962, residente in contrada Giarre coop. Sirio C/2 - 92024 Canicattì: punti 8,8;
10) Mamo Marcello, nato l'1 febbraio 1959, residente in via Carducci n. 2 - 92012 Cianciana: punti 7,7;
11) Licata Giuseppe, nato il 10 febbraio 1955, residente in via Casalini n. 256 - 90135 Palermo: punti 7,6;
12) Fonte Giuseppe, nato il 28 agosto 1962, residente in via Puglisi n. 10/E - 90011 Bagheria: punti 6,9, precede per anzianità di laurea (13 novembre 1989);
13) Giannone Giancarlo, nato il 6 settembre 1967, residente in viale Garibaldi n. 108 - 92016 Ribera: punti 6,9;
14) Sperlinga Stefano, nato il 14 dicembre 1956, residente in via Regione Siciliana n. 40 - 92024 Canicattì: punti 6,8;
15) Lauria Giuseppe, nato il 14 agosto 1968, residente in via Paolo Pater Nostro n. 62 - 90141 Palermo: punti 5,1;
16) Infantino Luigi, nato il 30 gennaio 1959, residente in cortile Ribischino n. 14 - 92010 Caltabellotta: punti 3,9;
17) Vaccaro Benedetta, nata il 2 novembre 1961, residente in via Santuario n. 70 - 92010 Alessandria della Rocca: punti 3,1.
Esclusi:
- Nocera Maria Rosa Alba, nata il 13 ottobre 1963, residente in via delle Alpi n. 71 - 90128 Santa Margherita Belice: per specializzazione in branca affine;
- Gulotta Antonio, nato il 31 agosto 1962, residente in via Andretta n. 42 - 92019 Sciacca: per specializzazione in branca affine;
- Venezia Vincent Joseph, nato il 26 ottobre 1960, residente in piazza Dante n. 14 - 92010 Calamonaci: per specializzazione in branca affine;
- Bosco Antonino, nato il 12 gennaio 1956, residente in viale della Regione La Cittadella - 90100 Palermo: per specializzazione in branca affine.
Chirurgia pediatrica
1) Cincimino Rosalia, nata il 16 marzo 1964, residente in via Oberdan n. 2/A - 90138 Palermo: punti 7,6.
Dermatologia
1) Zarbo Calogero, nato il 13 ottobre 1958, residente in via Fontanella n. 2 - 92027 Licata: punti 19
2) Cantini Florindo, nato il 18 marzo 1952, residente in via della Madonnina n. 15 - 58052 Montiano: punti 18,5;
3) Lentini Angelo, nato il 3 febbraio 1954, residente in via A. Buozzi n. 185 - 92029 Ravanusa: punti 17,6;
4) Migliore Graziella, nata il 27 maggio 1962, residente in via Principe Amedeo n. 35 - 92029 Ravanusa: punti 16,5;
5) Pistone Giuseppe, nato il 14 luglio 1960, residente contrada Terrenove n. 396B - 91025 Marsala: punti 15,3;
6) Adragna Rosa Rita, nata il 18 febbraio 1960, residente in via Caltanissetta n. 107 - 93010 Milena: punti 14,7, precede per anzianità di laurea (5 novembre 1985);
7) Acqua Maria Ileana, nata il 7 dicembre 1958, residente in via Roma n. 23 - 92021 Aragona: punti 14,7;
8) Lanzarone Antonino, nato il 10 aprile 1959, residente in via Pindemonte n. 25 - 91011 Alcamo: punti 13,5;
9) Corso Filippo Mario, nato il 15 febbraio 1961, residente in via Melfi n. 18/A - 92019 Sciacca: punti 12,7;
10) Inga Domenico, nato il 18 giugno 1956, residente in via Terrazze n. 60 - 92010 Lucca Sicula: punti 12,3;
11) Di Naro Candida Carmela, nata il 27 ottobre 1957, residente in via Garibaldi n. 90 - 92020 Racalmuto: punti 11,5, precede per anzianità di laurea (20 luglio 1987);
12) Bono Rosanna Maria, nata il 18 gennaio 1961, residente via V. Nenni n. 1 - 92019 Sciacca: punti 11,5;
13) Di Miceli Vincenza, nata il 13 luglio 1960, residente via G. Montana n. 14 - 92016 Ribera: punti 10, precede per anzianità di laurea (28 marzo 1987);
14) Gucciardino Calogero, nato il 15 novembre 1964, residente in via Kennedy n. 29 - 92026 Favara: punti 10;
15) Vitello Giuseppe, nato il 15 dicembre 1959, residente in via Roma n. 48 - 92026 Favara: punti 9,9;
16) Abbene Maria Concetta, nata l'11 settembre 1957, residente in vicolo 2ª Porta di Mare - 92019 Sciacca: punti 9,1, precede per anzianità di laurea (12 novembre 1987);
17) Guaia Filippo, nato il 31 marzo 1962, residente via C. Marx n. 5 - 92019 Sciacca: punti 9,1;
18) Sammartino Caterina, nata il 26 marzo 1960, residente in via Trapani n. 105 - 92015 Raffadali: punti 8,8;
19) Gatto Nicolò, nato il 21 dicembre 1961, residente in via S. Spirito n. 18 - 93100 Caltanissetta: punti 7,9;
20) Fantauzzo Maria, nata il 14 novembre 1969, residente in via Vergara n. 4 - 90100 Palermo: punti 7;
21) Mustacchio Vincenzo, nato il 4 marzo 1967, residente in via Libertà n. 92 - 90038 Prizzi: punti 6,9;
22) Mallia Calogero Eliseo, nato il 2 ottobre 1963, residente in via G. Ventura n. 5 - 90143 Palermo: punti 4.
Diabetologia
1) Romano Roberto, nato il 3 gennaio 1958, residente in via Mazzini n. 70 - 92013 Menfi: punti 19,5;
2) Parla Domenico, nato il 12 novembre 1957, residente via delle Favole n. 3 - 92100 Agrigento: punti 18,2;
3) Reina Antonina, nata il 4 gennaio 1957, residente in via Catania n. 2 - 92020 S. Stefano Quisquina: punti 16,6, precede per anzianità di laurea (18 luglio 1985);
4) Galluzzo Giovanni, nato il 14 aprile 1957, residente in via Tuköry n. 6 - 92021 Aragona: punti 16,6;
5) Mazzola Provvidenza, nata il 24 aprile 1955, residente in via Abruzzi n. 69 - 90144 Palermo: punti 16,1;
6) Parisi Carmelina, nata il 22 ottobre 1963, residente in via Archirafi n. 25 - 90123 Palermo: punti 15,4;
7) Licata Francesco, nato il 31 agosto 1960, residente in piazza Umberto I n. 23 - 92021 Aragona: punti 12,5;
8) Cigna Irene Valeria, nata il 5 ottobre 1958, residente in via Marchese diVillabianca n. 82 - 90143 Palermo: punti 12,5;
9) Galioto Rosalba, nata il 14 giugno 1958, residente in via G.N. Bresmes n. 5 - 93012 Gela: punti 11,9;
10) Di Mora Alfonsa Lucia, nata il 25 gennaio 1959, residente in via Brenta n. 65 - 96100 Siracusa: punti 11,1;
11) Scorsone Alessandro, nato il 30 maggio 1966, residente in via Giotto n. 78 - 90145 Palermo: punti 10,6;
12) Brancato Davide, nato il 17 gennaio 1965, residente in via Umberto Giordano n. 174 - 90164 Palermo: punti 9,5;
13) Di Maida Calogero, nato il 19 agosto 1958, residente in via Patania n. 46 - 90100 Palermo: punti 9,3;
14) Bonura Rosalia, nata il 15 marzo 1958, residente in via Regione Siciliana n. 3152 - 90145 Palermo: punti 8,01.
Ematologia
1) Ciambra Carmela, nata il 4 aprile 1954, residente in corso Matteotti n. 10 - 92020 Cammarata: punti 23,7;
2) Abbruzzo Pellegrina, nata il 17 maggio 1959, residente in via Di Leo n. 1 - 92010 S. Anna di Caltabellotta: punti 10,4.
Endocrinologia
1) Romano Roberto, nato il 3 gennaio 1958, residente in via Mazzini n. 70 - 92013 Menfi: punti 19,5;
2) Licata Francesco, nato il 31 agosto 1960, residente in piazza Umberto I n. 23 - 92021 Aragona: punti 13,7;
3) Galioto Rosalba, nata il 14 giugno 1958, residente in via Bresmes n. 5 - 92013 Gela: punti 11,9;
4) Di Mora Alfonsa Lucia, nata il 25 gennaio 1959, residente in via Brenta n. 65 - 96100 Siracusa: punti 11,1;
5) Scorsone Alessandro, nato il 30 maggio 1966, residente in via Giotto n. 78 - 90145 Palermo: punti 10,6.
6) Brancato Davide, nato il 17 gennaio 1965, residente in via Umberto Giordano n. 174 - 90144 Palermo: punti 9,5;
7) Bonaventura Vincenzo, nato il 19 agosto 1964, residente in lungomare C. Colombo n. 4 - 90018 Termini Imerese: punti 8,2;
8) Bonura Rosalia, nata il 15 marzo 1958, residente in via Regione Siciliana n. 3152 N.O. - 90145 Palermo: punti 6,8.
Fisiokinesiterapia
1) Anzalone Angelo, nato il 28 aprile 1961, residente in via Tiziano - 93100 Caltanissetta: punti 14,7;
2) Brancato Gaetano, nato il 15 aprile 1959, residente in via Abbruzzo n. 69 - 90100 Palermo: punti 14,1;
3) Floridia Maurizio, nato il 23 aprile 1965, residente in via F.lli Bandiera n. 49 - 97100 Ragusa: punti 10,6;
4) Marino Giuseppe, nato il 31 marzo 1959, residente in via delle Ninfe n. 20 - 91025 Marsala: punti 9,7;
5) La Verde Salvatore, nato il 17 maggio 1957, residente in via Palermo n. 38 - 93016 Riesi: punti 9,2.
Gastroenterologia
1) Bruno Renato, nato il 21 dicembre 1958, residente in via delle Portulache n. 3 - 92100 Agrigento: punti 17,7, precede per anzianità di laurea (17 luglio 1984);
2) Calabrese Antonino, nato il 16 agosto 1960, residente via G. Paisiello n. 31 - 90145 Palermo: punti 17,7;
3) Smecca Stefano, nato il 19 novembre 1957, residente in via Inglima n. 24 - 92016 Ribera: punti 16,9;
4) Parisi Pietro, nato il 10 giugno 1957, residente in via Macello n. 5 - 92015 Raffadali: punti 16,3;
5) Busterna Pellegrino, nato il 22 maggio 1960, residente in via F.P. Perez n. 203 - 90127 Palermo: punti 15,3;
6) Vinti Maurizio, nato il 18 novembre 1962, residente in contrada Beddie n. 3 - 92015 Raffadali: punti 14,1;
7) Di Maida Calogero, nato il 19 agosto 1958, residente in via Patania n. 46 - 90133 Palermo: punti 9,3.
Geriatria
1) Di Rosa Angelo, nato il 24 gennaio 1959, residente in via Cairoli n. 44 - 92027 Licata: punti 14,5;
2) Virgadamo Francesco, nato l'1 febbraio 1955, residente in via Marche n. 7 - 92016 Ribera: punti 13,5;
3) Tabbi Gaetano, nato il 31 dicembre 1963, residente in via F. Giorgio n. 46 - 92027 Licata: punti 13,0;
4) Viola Valerio, nato il 26 aprile 1962, residente in via Martorana n. 101 - 92020 S. Giovanni Gemini: punti 12,9;
5) Giugno Ignazio, nato il 26 novembre 1965, residente in via Bologna n. 9 - 93015 Niscemi: punti 10,6;
6) Romano Maria Rita, nata il 27 giugno 1960, residente in viale Hamilton n. 25 - 92020 Racalmuto: punti 9,9;
7) Scarsi Chiara Anna, nata il 9 gennaio 1963, residente in via del Ciclope n. 14 - 90149 Palermo: punti 9,8;
8) Vullo Angela, nata il 4 gennaio 1960, residente in viale A. Moro n. 23 - 92026 Favara: punti 8;
9) Palazzo Maurilio, nato il 7 aprile 1967, residente in via G. Borremans n. 6 - 90145 Palermo: punti 6,9;
10) La Lumia Alessandra, nata il 20 ottobre 1967, residente in via Atenea n. 259 - 92100 Agrigento: punti 6,4.
Esclusa:
- Destro Gera, nata il 15 novembre 1964, residente in via G. Bonello n. 63 - 95100 Catania, per mancata compilazione foglio notizie.
Igiene e medicina preventiva
1) Palumbo Alfonso, nato il 27 febbraio 1963, residente in via Madonna delle Grazie n. 85 - 92020 Grotte: punti 9,4;
2) La Cagnina Ferdinando, nato il 13 agosto 1957, residente in via Sardegna n. 9 - 93016 Riesi: punti 7;
3) Grimaldi Lucia M. G., nata il 3 luglio 1964, residente via E. Romagnoli n. 34 - 93100 Caltanissetta: punti 6,8.
Medicina interna
1) Vanni Laura, nata il 2 agosto 1961, residente in via Aiutamicristo n. 18 - 90036 Misilmeri: punti 14,1;
2) Bonelli Michele Empedocle, nato il 26 luglio 1959, residente in via Garibaldi n. 65 - 90040 Isola delle Femmine: punti 13,6;
3) Figliola Giuseppe, nato il 12 dicembre 1962, residente in via Pirandello n. 20 - 92020 Grotte: punti 12,2;
4) Pedalino Giovanni, nato il 15 ottobre 1958, residente in via Alessandria n. 43 - 92015 Raffadali: punti 11,2;
5) Mulè Giulio Luigi, nato il 5 aprile 1959, residente in via Nazionale n. 31 - 92010 Alessandria della Rocca: punti 10,4;
6) Di Gesù Ferdinando, nato il 3 ottobre 1962, residente in via Messina n. 44 - 93100 Caltanissetta: punti 8;
7) Costanza Giovanni, nato il 30 marzo 1957, residente in via Brescia n. 27 - 95015 Raffadali: punti 7;
8) Pagano Laura, nata il 26 maggio 1961, residente in via Empedocle n. 111 - 92100 Agrigento: punti 4.
Esclusi:
- Lo Iacono Cristina Anna Maria, nata il 7 novembre 1961, residente in via Clauzetto n. 58 - 00188 Roma, per mancata attestazione della specializzazione;
- Vella Salvatore Guglielmo, nato il 10 febbraio 1954, residente in contrada Mamaresi n. 75 - 92015 Raffadali, per mancata compilazione foglio notizie;
- Castellana Gaetana, residente in via Aldo Moro n. 201 - 92026 Favara, per specializzazione in branca affine.
Medicina del lavoro
1) Nucera Carmelo Antonio, nato il 7 febbraio 1956, residente in via Subieschi n. 2 - 98033 Mistretta: punti 18,6;
2) Gambacorta Emanuela, nata il 30 maggio 1957, residente in via V. Emanuele n. 149 - 92020 Camastra: punti 17,2;
3) Lombardo Filippa, nata l'11 gennaio 1955, residente in via Europa n. 65 - 92021 Aragona: punti 14, precede per anzianità di laurea (21 marzo 1983);
4) Papia Marilena, nata il 27 maggio 1960, residente in via Moncada Raimondo n. 1 - 92100 Agrigento: punti 14;
5) Fileccia Antonino, nato l'1 aprile 1958, residente in via della Vittoria n. 117 - 92010 Montallegro: punti 11,2;
6) Genova Angela, nata il 19 aprile 1954, residente in via E. Fermi n. 8 - 90145 Palermo: punti 8,8;
7) Sacco Maria Rosaria, nata il 3 giugno 1959, residente in via Nazionale n. 31 - 92010 Alessandria della Rocca: punti 8;
8) Di Salvo Caterina, nata il 22 dicembre 1959, residente in via Tommaso Angelini n. 27 - 90141 Palermo: punti 6,8;
9) Bonura Nicoletta, nata il 24 giugno 1966, residente in via Messina n. 44 - 91100 Trapani: punti 5,1.
Medicina dello sport
1) Santangelo Antonino, nato il 28 settembre 1952, residente in via Mughetti n. 12/A - 92019 Sciacca: punti 17,6;
2) Bruno Renato, nato il 31 dicembre 1958, residente in via delle Portulache n. 3 - 92100 Agrigento: punti 12,9;
3) Barba Giovanni, nato il 16 gennaio 1956, residente in via Canale n. 87 - 92015 Raffadali: punti 12,8, precede per anzianità di laurea (8 aprile 1986);
4) Marrone Giuseppe, nato il 27 febbraio 1954, residente in via Dossetti n. 2 - 92028 Naro: punti 12,8;
5) Cappadona Giovanni, nato il 18 agosto 1954, residente in corso Vittorio Emanuele n. 116 - 93017 San Cataldo: punti 11,6;
6) Castello Francesca, nata il 23 dicembre 1958, residente in via P. D'Asaro n. 45 - 90138 Palermo: punti 11,2;
7) Nocera Antonina, nata il 4 luglio 1955, residente in via Roma n. 56 - 92022 Cammarata: punti 10,3;
8) Musmeci Giovanni, nato il 5 ottobre 1959, residente in via V. E. Orlando n. 14 - 92100 Agrigento: punti 7,6;
9) Grosso Francesco, nato il 28 febbraio 1960, residente in via Vittorio Emanuele II n. 164 - 91021 Campobello di Mazara: punti 5,8;
10) Morreale Maurizio, nato il 23 settembre 1958, residente in via Brunelleschi n. 104 - 90138 Palermo: punti 5,6;
11) Di Mino Paolo, nato il 4 novembre 1961, residente in via S. Lucia - 92017 Sambuca di Sicilia: punti 4,3.
Nefrologia
1) Messina Antonino, nato il 21 giugno 1958, residente in via Prof. Leonardi n. 156 - 92011 Cattolica Eraclea: punti 16,5;
2) Iacono Maria Concetta, nata il 24 maggio 1961, residente in via P. Empedocle Uno n. 25 - 92014 Porto Empedocle: punti 13,5;
3) Intorre Luigi Carmelo, nato l'11 giugno 1963, residente in via L. Giglia n. 10 - 92023 Campobello di Licata: punti 12,9;
4) Schillaci Onofrio, nato il 22 novembre 1961, residente in via Libertà n. 73 - 92010 Realmonte: punti 11,7;
5) Anello Maria Rita, nata il 2 gennaio 1962, residente in via Cappuccini n. 38 - 90129 Palermo: punti 11,1;
6) Neri Anna Lisa, nata il 25 aprile 1967, residente in via Garibaldi n. 3 - 92012 Cianciana: punti 6,9;
7) Tortorici Calogera, nata il 16 dicembre 1962, residente in via corso Umberto cortile Armata n. 4 - 92017 Sambuca di Sicilia: punti 6,5.
Neurologia
1) Gaglio Rosa Maria, nata il 27 settembre 1956, residente in salita San Giacomo n. 15 - 92100 Agrigento: punti 24,9;
2) Gurgone Giacomo, nato il 4 giugno 1956, residente in salita San Giacomo n. 15 - 92100 Agrigento: punti 23,7;
3) Priolo Rosamaria, nata il 20 maggio 1951, residente in via Asiago n. 5 - 95100 Catania: punti 20,6;
4) Di Leo Matilde, nata il 13 febbraio 1959, residente in via P. Castelli n. 18 - 98122 Messina: punti 15,9;
5) Cammalleri Roberto Maria, nata il 9 maggio 1960, residente in viale R. Margherita n. 177 - 92024 Canicattì: punti 15,4, precede per anzianità di laurea (29 luglio 1986);
6) Russo Diega, nata il 13 febbraio 1962, residente in via Roma n. 12 - 90133 Palermo: punti 15,4;
7) Cirafisi Calogero, nato il 2 aprile 1959, residente in contrada C.S. Marco n. 28 - 92019 Sciacca: punti 15,1;
8) Pellicanò Margherita, nata il 27 ottobre 1963, residente in via Europa n. 6 - 92019 Siculiana: punti 14,6;
9) Lera Antonino, nato il 13 maggio 1958, residente in via Foscolo n. 12 - 64022 Giulianova: punti 14,1;
10) Pisciotta Giovanna, nata il 20 luglio 1961, residente in via Versilia n. 4 - 90144 Palermo: punti 13, precede per anzianità di laurea (28 gennaio 1988);
11) Guccione Salvatore, nato il 25 settembre 1960, residente in via dei Mille n. 51 - 91025 Marsala: punti 13;
12) Condello Salvatore, nato il 10 maggio 1959, residente in via contrada Mola - 92020 Camastra: punti 12,9;
13) Tornambè Antonino, nato il 26 luglio 1960, residente in via Scaglione n. 3 - 92010 Caltabellotta: punti 12,3, precede per anzianità di laurea (8 novembre 1988);
14) Avarello Rosa, nata l'1 marzo 1962, residente in via Umberto n. 168 - 92026 Favara: punti 12,3;
15) Farinella Gabriella, nata il 3 novembre 1965, residente in via Garibaldi n. 68 - 90027 Petralia Sottana: punti 11,8;
16) Scaturro Melchiorre, nato il 21 luglio 1964, residente in via Cavour n. 50 - 92013 Menfi: punti 10,6;
14) Di Benedetto Maria Elena, nata il 28 febbraio 1954, residente in via S. Vito n. 56 - 92100 Agrigento: punti 10, precede per età;
18) Monte Maria, nata il 2 aprile 1961, residente in via Cappuccini n. 103 - 92019 Sciacca: punti 10;
19) Vecchio Loredana, nata il 14 luglio 1962, residente in corso Umberto n. 100 - 92027 Licata: punti 9,5;
20) De Leo Nicola, nato il 9 marzo 1949, residente in via Trentacoste n. 50 - 90043 Palermo: punti 9,2;
21) Gucciardino Liana, nata il 30 maggio 1968, residente in via Kennedy n. 29 - 92026 Favara: punti 8,1, precede per anzianità di Laurea (6 novembre 1992);
22) Alfano Filippo, nato il 5 giugno 1967, residente in via Gen. Arimondi n.1-Z - 90143 Palermo: punti 8,1;
23) Pipia Carmela, nata il 18 gennaio 1967, residente in corso Francesco Crispi n. 111 - 92016 Ribera: punti 7, precede per anzianità di laurea (22 luglio 1993);
24) Monastero Roberto, nato il 17 ottobre 1969, residente in via Lido - 92019 Sciacca: punti 7, precede per anzianità di laurea (3 novembre 1993);
25) Sicurelli Francesco, nato il 17 settembre 1964, residente in via M. di Scalvaia n. 2 - 53010 Monteroni d'Arbia: punti 7;
26) Randisi Maria Giovanna, nata il 20 settembre 1965, residente in via Bandiera n. 19 - 92015 Raffadali: punti 5,1.
Neuropsichiatria infantile
1) Buscemi Maria, nata il 18 febbraio 1958, residente in via Petruzzella n. 71 - 92020 Camastra: punti 15,4;
2) Chibbaro Concetta, nata il 5 novembre 1957, residente in via Stromboli n. 19 - 92100 Agrigento: punti 10,4;
3) Tornambè Maria, nata il 31 marzo 1964, residente in via Di Giovanni n. 41 - 92100 Agrigento: punti 9,8;
4) Bonaccorsi Gabriella, nata il 27 dicembre 1957, residente in via Gen. Di San Marzano n. 18 - 95125 Catania: punti 7,6;
5) Biundo Giovanna, nata il 15 luglio 1962, residente in via Bengasi n. 74 - 93012 Gela: punti 7,4;
6) Tortorici Lina, nata il 4 marzo 1955, residente in comparto 21, lotto 7 - 92018 S. Margherita Belice: punti 6,8;
7) Fauci Leonardo Giuseppe, nato il 6 aprile 1953, residente in via Socrate n. 4 - 92019 Sciacca: punti 6,4;
8) Kaliakatsou Paraskevi, nato il 26 ottobre 1958, residente in via La Pira n. 19 - 92025 Casteltermini: punti 5,6.
Oculistica
1) Spanò Gaetana Marcella, nata il 10 settembre 1955, residente in via Minerva n. 15 - 92100 Agrigento: punti 23,8;
2) Fontana Manfredi, nato il 12 maggio 1956, residente in via Nuovaluce n. 73 - 95126 Tremestieri Etneo: punti 23,1;
3) Trainito Gaetano, nato il 30 giugno 1957, residente in via Cicerone n. 126 - 93012 Gela: punti 17,8;
4) Ridola Elena, nata il 20 novembre 1959, residente in via Libertà n. 102 - 93100 Caltanissetta: punti 17,7;
5) Piparo Raimondo, nato il 27 febbraio 1961, residente in via Liguria n. 11/a - 98124 Messina: punti 16,7;
6) Messina Paolino, nato il 19 dicembre 1956, residente in via Umberto I n. 85 - 91021 Campobello di Mazara: punti 15,9;
7) Lo Bianco Giovanni, nato il 16 giugno 1960, residente in Leonardo da Vinci n. 3 - 91010 Siculiana: punti 15,8;
8) Polizzi Giuseppe, nato il 26 novembre 1957, residente in via Nazario Sauro n. 38 - 92027 Licata: punti 15,4, precede per anzianità di laurea (6 aprile 1984);
9) Mineo Francesca Maria, nata il 21 febbraio 1962, residente in via J. F. Kennedy n. 21 - 90011 Bagheria: punti 15,4, precede per anzianità di laurea (28 marzo 1987);
10) Cucco Federico, nato il 5 dicembre 1962, residente in via Principe Villafranca n. 22 - 90100 Palermo: punti 15,4;
11) Genovese Orazio, nato il 17 luglio 1957, residente in via Islanda n. 4 - 93012 Gela: punti 14,2, precede per anzianità di laurea (29 marzo 1984);
12) Barranca Elisabetta, nata il 12 febbraio 1961, residente in via Kennedy n. 37 - 90047 Partinico: punti 14,2, precede per anzianità di laurea (29 luglio 1986);
13) Barbera Francesco, nato il 16 maggio 1961, residente in via dei Platani n. 11 - 91022 Castelvetrano: punti 14,2, precede per anzianità di laurea (23 luglio 1987);
14) Scimonelli Elena, nata il 3 dicembre 1962, residente in viale Francia n. 7 - 90143 Palermo: punti 14,2;
15) Cacioppo Giuseppe, nato il 2 giugno 1955, residente in via Sangiorgi comparto 115 n. 2 - 92018 S. Margherita Belice: punti 13,6;
16) Porrello Giovanni, nato l'11 aprile 1964, residente in via Figuli n. 30 - 92019 Sciacca: punti 13,5;
17) Tuttolomondo Giuseppina, nata il 7 ottobre 1959, residente in piazza Diodoro Siculo n. 8 - 92100 Agrigento: punti 12,8;
18) Lacagnina Teresa, nata il 7 marzo 1959; residente in via Houel n. 19 - 90138 Palermo: punti 12,4;
19) Napoli Laura, nata il 7 novembre 1961, residente in via F. Ingrao n. 24 - 92020 Grotte: punti 12,3;
20) Di Bartolo Vito, nato l'8 gennaio 1957, residente in via Monte Iblei n. 33 - 90144 Palermo: punti 11,2;
21) Tinnirello Giuseppe, nato il 5 dicembre 1965, residente in via Mirasola n. 100 - 93016 Riesi: punti 10,7;
22) Traina Giuseppe, nato il 23 settembre 1964, residente in via delle Petunie n. 56 - 92100 Agrigento: punti 10,6, precede per anzianità di laurea (23 luglio 1990);
23) Intorre Maria Giovanna, nata il 21 agosto 1967, residente in piazza Marconi n. 3 - 92023 Campobello di Licata: punti 10,6;
24) Martorana Charles Antony, nato il 17 aprile 1965, residente in via Platone n. 1 - 92100 Agrigento: punti 10,5;
25) Trapani Antonino, nato il 6 giugno 1957, residente in via Cappuccini n. 97 - 92019 Sciacca: punti 10,4, precede per età;
26) Buscemi Francesca, nata il 2 aprile 1961, residente in via Menfi n. 18/A - 92019 Sciacca: punti 10,4, precede per anzianità di laurea (9 novembre 1987);
27) Cafà Fabrizio, nato il 13 maggio 1962, residente in via Garibaldi n. 124 - 93012 Gela: punti 10,4;
28) Castellana Luigi, nato il 24 gennaio 1962, residente in via Di Giovanni n. 6 - 92100 Agrigento: punti 10, precede per anzianità di laurea (28 luglio 1988);
29) Bartolomeo Maria Tecla, nata il 3 settembre 1964, residente in via Andreatta n. 42 - 92019 Sciacca, punti 10, precede per anzianità di laurea (13 novembre 1989);
30) Moschitta Giovanni, nato il 16 febbraio 1964, residente in via Castelvetrano n. 123 - 91026 Mazara delVallo: punti 10;
31) Maio Stefano, nato il 16 dicembre 1956, residente in via F.C. Bonaccorsi n. 11 - 98056 Milazzo: punti 9,5, precede per anzianità di laurea (31 ottobre 1990);
32) Nicoletti Gaspare Antonio, nato il 5 gennaio 1968, residente in via B. Gaetani n. 22 - 93100 Caltanissetta: punti 9,5;
33) Mauceri Antonino Maria Giuseppe, nato il 24 marzo 1966, residente in via Vittoria C.le 33 n. 29 - 92013 Menfi: punti 9,4, precede per anzianità di laurea (7 novembre 1990);
34) Morreale Bubella Daniele, nato il 16 ottobre 1967, residente in viale della Vittoria n. 217 - 92100 Agrigento: punti 9,4;
35) Costantino Maria Lucia, nata il 23 ottobre 1963, residente in viale Lauricella n. 144 - 92029 Ravanusa: punti 8,3, precede per anzianità di laurea (27 marzo 1992);
36) Piccione Fabio Salvatore Giuseppe, nato il 25 ottobre 1963, residente in via San Martino n. 52 - 97019 Vittoria, punti 8,3;
37) Cuffaro Nicolò, nato il 17 gennaio 1966, residente in via D. D'Amico compl. Bruno - 90011 Bagheria: punti 8,2;
38) Sciascia Liborio, nato il 6 aprile 1960, residente in Sciacca, via delle Azalee n. 46E - 92019 Sciacca: punti 5,2.
Esclusa:
- Fassari Anna Lisa, nata l'8 agosto 1969, residente in via dei Villini a Mare n. 9 - 95126 Catania, per mancata compilazione foglio notizie.
Odontoiatria
1) Gucciardino Michele, nato il 25 maggio 1950, residente in via Kennedy n. 10 - 92026 Favara: punti 23,6;
2) Marinello Giuseppe, nato il 20 novembre 1958, residente in piazza Scandaliato n. 6 - 92019 Sciacca: punti 22,6;
3) Sapio Francesco, nato il 30 ottobre 1950, residente in via A. Licata n. 86 - 92027 Licata: punti 22,4;
4) Zicari Giuseppe, nato il 13 settembre 1954, residente in piazza Vecchia n. 27 - 92011 Realmonte: punti 21,8;
5) Caronia Enrico, nato l'1 ottobre 1955, residente in via Resuttana Colli n. 352/A - 90146 Palermo: punti 21,2;
6) Parisi Nicolò, nato il 5 settembre 1954, residente in via Autonomia Siciliana n. 79 - 90143 Palermo: punti 20;
7) Cestelli Alessandro, nato il 19 giugno 1952, residente in via Frangipane n. 16 - 92027 Licata: punti 19,8;
8) Lo Iacono Leonardo, nato il 21 novembre 1951, residente in via Nuova n. 25 - 92016 Ribera: punti 18,9;
9) Contrino Carmelo, nato il 13 giugno 1955, residente in via La Rosa n. 263 - 92021 Aragona: punti 18,8;
10) Cuffaro Russo Maria Rosa, nata il 28 febbraio 1962, residente in via Dante n. 31 - 92100 Agrigento: punti 17,8;
11) Casà Salvatore, nato il 14 maggio 1961, residente in via Sant'Angelo n. 51 - 92026 Favara: punti 17,6;
12) Cuffaro Russo Clelia, nata il 10 novembre 1963, residente in via Dante n. 31 - 92100 Agrigento: punti 17,5;
13) Scalzo Aldo, nato il 17 agosto 1961, residente in via Dante n. 252 - 92100 Agrigento: punti 16,6;
14) Tringali Pietro, nato il 10 dicembre 1955, residente in via Uliveto n. 22 - 95020 Aci San Filippo: punti 16,4;
15) Grillo Ignazio, nato il 18 giugno 1962, residente in via A. Ugo n. 45 - 90123 Palermo: punti 16,2;
16) Falzone Salvatore, nato l'1 gennaio 1952, residente in via Giotto n. 30 - 92026 Favara: punti 16,1;
17) Scichilone Sandro, nato il 2 maggio 1957, residente in via Acrone n. 45 - 92100 Agrigento: punti 15,8, precede per anzianità di laurea (23 marzo 1983);
18) Guttilla Antonino, nato l'8 gennaio 1957, residente in via Palazzo Municipale n. 18 - 90030 Castronovo di Sicilia: punti 15,8, precede per anzianità di laurea (18 luglio 1983);
19) Sciortino Franco, nato il 22 settembre 1956, residente in via Umberto n. 168 - 92026 Favara: punti 15,8, precede per anzianità di laurea (23 dicembre 1985);
20) Russo Roberto, nato il 26 maggio 1961, residente in via Cap. Ippolito n. 117 - 92024 Canicattì: punti 15,8;
21) Ferrantelli Giuseppe, nato il 6 aprile 1966, residente in via Nazionale n. 2 - 92010 Burgio: punti 15,2;
22) Livatino Benedetto, nato il 23 febbraio 1959, residente in via R. Margherita n. 149 - 92024 Canicattì: punti 15,1, precede per anzianità di laurea (18 luglio 1985);
23) Campisi Giuseppina, nata il 17 dicembre 1965, residente in via Basilicata n. 2 - 92019 Sciacca: punti 15,1;
24) Crapanzano Giuseppe, nato il 22 giugno 1952, residente in via Mendel n. 12 - 92026 Favara: punti 14,9;
25) Vento Massimo Giuseppe, nato l'11 aprile 1963, residente in via Verona n. 23 - 92019 Sciacca: punti 14,6, precede per anzianità di laurea (13 novembre 1987);
26) Infurnari Giulia, nata il 4 marzo 1964, residente in via Don Minzoni n. 24L - 93100 Caltanissetta: punti 14,6;
27) Agnello Antonio, nato il 18 febbraio 1963, residente in via Zanella n. 16 - 92100 Agrigento: punti 14,4;
28) Nobile Rocco, nato il 7 gennaio 1957, residente in via Fiumarella - 92029 Ravanusa: punti 14, precede per anzianità di laurea (23 marzo 1983);
29) Ricciardi Filippo, nato l'1 febbraio 1957, residente in via A. Veneziano n. 120 - 90138 Palermo: punti 14;
30) Schinelli Maurizio, nato il 22 ottobre 1953, residente in Via Atenea n. 331 - 92100 Agrigento: punti 13,8;
31) Lo Greco Salvatore, nato il 2 febbraio 1952, residente in via Cappellini n. 17 - 92020 Palma di Montechiaro: punti 13,2;
32) Greco Rosa, nata il 9 settembre 1954, residente in via V. Madonia n. 21 - 90100 Palermo: punti 13, precede per anzianità di laurea (24 luglio 1981);
33) Priolo Rosamaria, nata il 20 maggio 1951, residente in via Asiago n. 53 - 95100 Catania: punti 13;
34) Castellana Carmelina, nata il 22 maggio 1954, residente in via A. Di Giovanni n. 33 - 92100 Agrigento: punti 12,9, precede per anzianità di laurea (28 marzo 1983);
35) Vella Giuseppe, nato il 12 dicembre 1955, residente in via La Rosa n. 86 - 92021 Aragona: punti 12,9;
36) Caldarella Liliana, nata il 13 luglio 1955, residente in via Libertà n. 55 - 90143 Palermo: punti 12,9;
37) Di Rosa Pasquale, nato il 18 febbraio 1958, residente in contrada Messer Rinardo trav. A - 92028 Naro: punti 12,7, precede per anzianità di laurea (5 gennaio 1987);
38) Castronovo Rosario, nato il 21 maggio 1949, residente in piazza Marconi n. 3 - 92023 Campobello di Licata: punti 12,7, precede per anzianità di laurea (23 marzo 1988);
39) Vitello Salvatore, nato il 9 giugno 1961, residente in corso V. Emanuele - 92026 Favara: punti 12,7;
40) Baldo Giuseppe Maria, nato l'1 novembre 1962, residente in via Ustica n. 3 - 92100 Agrigento: punti 12,1, precede per anzianità di laurea (11 luglio 1988);
41) Sciascia Salvatore, nato l'1 settembre 1963, residente in via Livorno n. 2 - 92011 Cattolica Eraclea: punti 12,1;
42) Moncada Giovanni, nato il 7 giugno 1953, residente in via Petrusella n. 1 - 92021 Aragona: punti 11,7;
43) Vaccaro Rosario, nato il 27 marzo 1959, residente in via Corvo n. 25 - 92010 Lucca Sicula: punti 11,6;
44) Rinaldo Maria Maddalena, nata il 6 dicembre 1958, residente in via G. Rossa n. 1 - 92020 Castrofilippo: punti 11,5, precede per anzianità di laurea (11 novembre 1983);
45) Mulè Giuseppa, nata il 16 novembre 1957, residente in contrada Re Capriata n. 3 - 92027 Licata: punti 11,5;
46) Cusumano Antonio Carmelo, nato il 30 agosto 1965, residente in via Bivona n. 2 - 92026 Favara: punti 11,4, precede per anzianità di laurea (11 luglio 1991);
47) Di Mari Vincenza, nata il 13 febbraio 1968, residente in via Notaro Jacopo n. 63 - 95015 Lentini: punti 11,4;
48) Verde Giuliano, nato il 27 gennaio 1954, residente in via G. Giusti n. 37/A - 91026 Mazara del Vallo: punti 10;
49) Madonia Maria Teresa, nata il 25 agosto 1968, residente in via Caduti in Guerra n. 63 - 92022 Cammarata: punti 9,7;
50) Seminerio Gaspare, residente in via Palestrina n. 48 - 92021 Aragona: punti 9,2;
51) Sadry Abdollah, nato il 3 agosto 1957, residente in via Galileo Galilei n. 79 - 90124 Palermo: punti 8,6;
52) Casalicchio Mariano, nato il 25 gennaio 1956, residente in via Di Stefano n. 93 - 92015 Raffadali: punti 8,5, precede per anzianità di laurea (26 marzo 1984);
53) Zarbo Giovanni, nato il 6 gennaio 1952, residente in contrada Baugini n. 23 - 92015 Raffadali: punti 8,5;
54) Rampello Salvatore, nato il 27 aprile 1960, residente in salita S. Spirito n. 13 - 92100 Agrigento: punti 8,4;
55) Puzzangaro Giuseppina, nata il 12 agosto 1956, residente in via Epicuro n. 11 - 92020 Palma di Montechiaro: punti 8,2;
56) Caternicchia Antonio, nato il 6 novembre 1958, residente in via delle Fresie n. 11 - 92016 Ribera: punti 7,7;
57) Alaimo Giuseppe, nato il 4 novembre 1968, residente in via Roma n. 63 - 92010 Aragona: punti 6,8;
58) D'Anna Giovanni, nato l'8 dicembre 1971, residente in viale Sicilia n. 156 - 93100 Caltanissetta: punti 6,7, precede per anzianità di laurea (28 luglio 1995);
59) Corso Manlio, nato l'8 giugno 1964, residente in via Garibaldi n. 45 - 92016 Ribera: punti 6,7;
60) Ciotta Serafina Maria, nata il 5 luglio 1967, residente in via Marconi n. 69 - 90141 Palermo: punti 6,6, precede per anzianità di laurea (3 novembre 1994);
61) Attanasio Linda, nata il 22 giugno 1970, residente in via delle Petunie n. 56 - 92100 Agrigento: punti 6,6;
62) Morreale Maurizio, nato il 23 settembre 1958, residente in via Brunelleschi n. 104 - 90145 Palermo: punti 6,4;
63) Fiaccabrino Attilio, nato il 6 dicembre 1960, residente in via dei Gerani n. 2 - 92020 Palma di Montechiaro: punti 5,8;
64) Fucà Gerlandina, nata il 23 dicembre 1972, residente in via Dante n. 45 - 92100 Agrigento: punti 5,1;
65) Cammalleri Paolo Enzo, nato l'1 marzo 1966, residente in via Rosario n. 105 - 92011 Cattolica Eraclea: punti 4,9;
66) Macchiarella Valeria, nata il 25 novembre 1971, residente in corso Umberto I n. 625 - 90010 Ficarazzi: punti 4;
67) Loiola Sergio, nato l'8 marzo 1967, residente in via dei Normanni n. 3 - 92100 Agrigento: punti 3,8;
68) Miceli Pietro Josè, nato il 21 novembre 1969, residente in via V. Veneto n. 10 - 92010 Burgio: punti 3,6, precede per anzianità di laurea (9 novembre 1995);
69) Alonge Erika, nata il 6 agosto 1973, residente in via Esseneto n. 42 - 92100 Agrigento: punti 3,6;
70) Trapani Maria, nata il 6 febbraio 1975, residente in via Fazello n. 131 - 92016 Ribera: punti 3,1;
71) Ciaravella Ciro, nato il 27 settembre 1971, residente in viale P. Scaglione n. 28 - 90025 Lercara Friddi: punti 3,01.
Esclusi:
- Di Vita Emanuela, nata l'8 novembre 1964, residente in via Garibaldi n. 21 - 92020 Racalmuto, per mancata compilazione foglio notizie;
- Alaimo Calogero, nato il 15 gennaio 1945, residente in piazza del Fante n. 62 - 90146 Palermo, per superato limite di età;
- Alaimo Carmelo, nato il 18 febbraio 1940, residente in via G. Matteotti n. 11 - 92028 Naro, per superato limite di età.
Oncologia
1) Musso Giacomo, nato il 24 agosto 1962, residente in via del Bassotto n. 35 - 90125 Palermo: punti 12,3;
2) Romeo Domenico Leo, nato il 10 agosto 1968, residente in contrada Citola compl. Eolo - 98168 Messina: punti 8,3.
Escluso:
- Nartello Antonino Aurelio, nato il 23 giugno 1959, residente in corso Trento n. 7 - 90040 S. Cipirello, per assenza attestazione ordine dei medici.
Ortopedia
1) Contino Domenico, nato il 16 gennaio 1955, residente in via Eraclito n. 1 - 92100 Agrigento: punti 13,2;
2) Buscarino Luigi, nato il 23 luglio 1956, residente in contrada Bovo - 92020 Racalmuto: punti 10,9;
3) Cangelosi Mario, nato il 22 settembre 1951, residente in Fontevecchio n. 55 - 90030 Godrano: punti 9,9;
4) Tarallo Vincenzo, nato il 14 febbraio 1959, residente in via Garibaldi n. 25 - 92015 Raffadali: punti 8,2;
5) Di Lecce Roberto, nato l'11 marzo 1957, residente in via Romita n. 42 - 93100 Caltanissetta: punti 8, precede per anzianità di laurea (9 novembre 1988);
6) Raso Francesco, nato il 24 ottobre 1960, residente in via V. Nenni n. 1 - 92019 Sciacca: punti 8;
7) Di Bella Enzo, nato il 7 ottobre 1960, residente in via Roma n. 59 - 92017 Sambuca di Sicilia: punti 6,8, precede per anzianità di laurea (26 gennaio 1990);
8) Lauria Salvatore, nato il 22 marzo 1957, residente in via G. Marconi n. 13 - 92027 Licata: punti 6,8;
9) Militello Angelo, nato il 29 novembre 1955, residente in via V. Emanuele n. 12 - 92020 Sant'Angelo Muxaro: punti 6,4, precede per anzianità di laurea (11 novembre 1988);
10) Leone Giuseppe, nato l'8 luglio 1957, residente in via Mario Orso Corbino n. 11 - 90127 Palermo: punti 6,4;
11) Miceli Carmela, nata il 24 ottobre 1960, residente in via Pace n. 1 - 92010 Caltabellotta: punti 5,2, precede per anzianità di laurea (23 luglio 1990);
12) Cannella Salvatore Walter, nato il 22 dicembre 1965, residente in viale della Vittoria n. 215 - 92100 Agrigento: punti 5,2, precede per anzianità di laurea (12 marzo 1991);
13) La Sala Francesca, nata il 14 aprile 1966, residente in via Abruzzi n. 69 - 90144 Palermo: punti 5,2, precede per anzianità di laurea (10 luglio 1991);
14) Bellia Maria Grazia Lorena, nata il 17 giugno 1967, residente in via M. D'Amelio n. 21 - 90100 Palermo: punti 5,2, precede per età;
15) Marrone Maria Cristina, nata il 7 luglio 1967, residente in via Belgio n. 48 - 92026 Favara: punti 5,2.
Ostetricia
1) Palmeri M. Antonella, nata il 26 settembre 1956, residente in via F. Libertà n. 112 - 90139 Palermo: punti 21,5;
2) Pletto Ignazia, nata il 2 marzo 1957, residente in via Genova n. 18 - 92026 Favara: punti 16;
3) Patti Maria, nata il 15 settembre 1957, residente in via Boccaccio n. 2 - 92026 Favara: punti 15,9;
4) Chianciano Nicola, nato il 18 ottobre 1957, residente in via Aquileia n. 5 - 90144 Palermo: punti 15,4, precede per anzianità di laurea (7 novembre 1984);
5) Roberti Vittoria Laura, nata il 12 marzo 1963, residente in via Papa Luciani n. 31 - 92100 Agrigento: punti 15,4;
6) Bartolomeo Maria Teresa, nata il 4 dicembre 1962, residente in via Porta Agrigento n. 182 - 92015 Raffadali: punti 15,3;
7) La Porta Francesco, nato l'1 maggio 1958, residente in via F19 n. 3 - 92015 Raffadali: punti 15,1;
8) Rotolo Concetta Maria, nata il 25 marzo 1958, residente in via A32, n. 10 - 92021 Aragona: punti 14,8;
9) Tumminelli Silvana, nata il 14 maggio 1961, residente in via E. Duse n. 32 - 92100 Agrigento: punti 14,1, precede per anzianità di laurea (22 luglio 1987);
10) Scaduto Filiana Maria, nata il 17 agosto 1962, residente in piazza Makarta n. 13 - 92026 Mazara del Vallo: punti 14,1;
11) Lentini Calogero, nato il 16 settembre 1956, residente in via Agrigento n. 37 - 92026 Favara: punti 13,6, precede per anzianità di laurea (26 marzo 1984);
12) Lupo Giovanni, nato il 2 gennaio 1958, residente in via Giolitti n. 5 - 92020 Palma di Montechiaro: punti 13,6;
13) Mollura Antonio, nato il 22 maggio 1960, residente in via Portofino n. 8 - 92100 Agrigento: punti 12,3, precede per anzianità di laurea (12 aprile 1989);
14) Marchese Ragona Anna Lisa, nata il 5 luglio 1964, residente in via G. Verga n. 120 - 95034 Acireale: punti 12,3;
15) Caputo Alessandra, nata il 27 novembre 1965, residente in via Madonna del Ponte n. 121 - 90041 Balestrate: punti 11,8, precede per età;
16) Fasullo Pietro, nato l'8 dicembre 1965, residente in piazza Liszt n. 11 - 92010 Montevago: punti 11,8;
17) Bartoli Emanuela Rosaria, nata il 14 ottobre 1956, residente in via Alfonsine n. 4 - 93012 Gela: punti 11,7;
18) Sanzo Raffaele, nato l'8 agosto 1961, residente in via Capri n. 10 - 92100 Agrigento: punti 11,6;
19) Tuzzo Pietro, nato il 16 gennaio 1956, residente in via Madonna del Ponte n. 121 - 90041 Balestrate: punti 11,1, precede per anzianità di laurea (9 novembre 1987);
20) Zanghi Maria, nata il 9 febbraio 1960, residente in via Parallela n. 59 - 95016 Mascali: punti 11,1;
21) Damanti Cinzia, nata il 23 novembre 1964, residente in via Vincenzella n. 118 - 92014 Porto Empedocle: punti 10,7;
22) Bilardo Luigia, nata il 29 novembre 1960, residente in via Scaglione n. 3 - 92010 Caltabellotta: punti 10;
23) Forte Calogero, nato il 10 luglio 1957, residente in via Giovanni Paolo I n. 144 - 92026 Favara: punti 9,9, precede per età;
24) Miceli Ornella Tina Gabriella, nata il 18 agosto 1959, residente in contrada Bovo n. 3 - 92020 Racalmuto: punti 9,9;
25) Gurreri Luigi, nato il 28 dicembre 1960, residente in viale Umberto I n. 162 - 92028 Naro: punti 8,8;
26) Rossi Claudio, nato il 12 agosto 1969, residente in via Notarbartolo n. 31 - 90141 Palermo: punti 7;
27) Giudice Luigi Claudio, nato l'8 luglio 1967, residente in via Zinghi n. 69 - 93012 Gela: punti 5,4.
Otorinolaringoiatria
1) Tamburello Calogero, nato il 22 ottobre 1954, residente in via Montevergine n. 42 - 92010 S. Anna di Caltabellotta: punti 21,4;
2) Spatafora Giovanni, nato il 4 luglio 1962, residente in via Libertà n. 191 - 90143 Palermo: punti 17,8;
3) Passarello Francesco Gerlando, nato l'1 dicembre 1959, residente in via Gubernatis n. 22 - 92100 Agrigento: punti 16,6;
4) Celani Eugenio, nato il 12 luglio 1955, residente in via delle Egadi n. 47 - 92100 Agrigento: punti 16,4;
5) Carmina Vittorio, nato il 19 aprile 1961, residente in via Benuardi n. 2 - 92014 Porto Empedocle: punti 16;
6) Giglione Maria, nata il 12 settembre 1962, residente in via Libertà n. 6 - 92010 Ioppolo Giancaxio: punti 15,4, precede per anzianità di laurea (8 novembre 1988);
7) Chillura Mario, nato il 19 gennaio 1961, residente in via E. Ghezzi n. 37 - 92019 Sciacca: punti 15,4;
8) Giglia Paolina, nata il 5 novembre 1958, residente in discesa Orlando n. 8 - 90034 Corleone: punti 14,8;
9) Messina Vittorio, nato il 25 dicembre 1962, residente in via Roma n. 100 - 92020 S. Stefano Quisquina: punti 13,1;
10) Casalicchio Mariano, nato il 25 gennaio 1956, residente in via Di Stefano n. 93 - 92015 Raffadali: punti 12,8, precede per anzianità di laurea (26 marzo 1984);
11) Burgio Croce, nato il 12 maggio 1954, residente in via Laudicina n. 21 - 92028 Naro: punti 12,8;
12) Sortino Calogero, nato l'1 marzo 1955, residente in via F. Crispi n. 45 - 92020 Palma di Montechiaro: punti 12,7;
13) Lo Re Onofria, nata il 27 novembre 1958, residente in via Mazzini n . 6 - 93010 Sutera: punti 11,8;
14) Carlino Angelo Calogero, nato il 23 dicembre 1960, residente in via Palma n. 159 - 92027 Licata: punti 11,6;
15) Noto Millefiori Michele, nato il 5 novembre 1961, residente in via La Mantia n. 16 - 92100 Agrigento: punti 11,2;
16) Anastasi Angelo, nato il 19 agosto 1955, residente in via Umberto I n. 110 - 92028 Naro: punti 10;
17) Giardina Antonio Giuseppe, nato il 21 agosto 1956, residente in via Martorana n. 1 - 93012 Gela: punti 9,4;
18) Avarello Calogero, nato il 2 settembre 1962, residente in via Colombo n. 13 - 92027 Licata: punti 8,3;
19) Genuardi Pier Francesco, nato il 19 marzo 1969, residente in via I. Pizzetti n. 48 - 90145 Palermo: punti 6,9, precede per anzianità di laurea (5 novembre 1993);
20) Barresi Barbara, nata l'1 agosto 1969, residente in via Mariano Stabile n. 213 - 90141 Palermo: punti 6,9, precede per anzianità di laurea (11 novembre 1994);
21) Cimino Giovanni, nato il 17 luglio 1970, residente in via Libertà n. 191 - 90143 Palermo: punti 6,9;
22) Stagno Rosetta, nata l'8 marzo 1967, residente in via Mendel, 12 - 92026 Favara: punti 6,4;
23) Vello Carmelo, nato il 10 luglio 1959, residente in via Consolazione n. 60 - 90034 Corleone: punti 3,9, precede per anzianità di laurea (21 gennaio 1991);
24) Brucculeri Angelo, nato il 2 settembre 1966, residente in via Pirandello n. 12 - 92024 Canicattì: punti 3,9, precede per anzianità di laurea (22 luglio 1993);
25) Lo Presti Giovanni Maurizio, nato il 15 gennaio 1956, residente in viale Strasburgo n. 270 - 90146 Palermo: punti 3,9.
Esclusa:
- Emmola Michela Maria, nata il 19 febbraio 1968, residente in via Monginevro pal. 7 C/D - 91026 Mazara del Vallo, per mancata attestazione ordine dei medici.
Patologia clinica
1) Sparacino Teresa Maria, nata l'8 settembre 1955, residente in via Rossi n. 65 - 90011 Bagheria: punti 16,6;
2) Scichilone Sandro, nato il 2 maggio 1957, residente in via delle Ninfee n. 37 San Leone - 92100 Agrigento: punti 15;
3) Cannizzo Italiano Valeria Anna Rita, nata il 14 settembre 1962, residente in corso V. Emanuele n. 307 - 93012 Gela: punti 11,5;
4) Pedale Santa, nata il 7 novembre 1969, residente in viale P. Umberto is. 230 n. 53 - 98122 Messina: punti 7,1;
5) Picciurro Vincenzo, nato il 7 ottobre 1962, residente in corso Finocchiaro Aprile n. 140 - 90138 Palermo: punti 6,5, precede per anzianità di laurea (9 novembre 1990);
6) Maggio Margherita Anna Maria, nata il 5 agosto 1964, residente in via G. Guasto n. 1 - 92017 Sambuca diSicilia: punti 6,5:
7) Greco Vincenza, nata il 9 maggio 1957, residente in via Cavallacci n. 57 - 90046 Monreale, punti 5,5;
8) Agosto Noemi, nato il 26 novembre 1966, residente in via Messina n. 351 - 95126 Catania: punti 5,4;
9) Tinaglia Martino, nato il 25 novembre 1956, residente in via Valloro n. 28 - 90010 Geraci Sicula: punti 3,9.
Esclusa:
- Casella Carmela, nata il 18 ottobre 1940, residente in corso Tukory n. 8 - 90100 Palermo, per superati limiti di età.
Pediatria
1) Vaccaro Angela, nata il 27 aprile 1964, residente in via Campobello n. 108 - 92027 Licata: punti 11,8;
2) Cimino Gabriella, nata il 21 marzo 1965, residente in viale R. Margherita n. 47 - 92024 Canicattì: punti 10,7;
3) Oddo Sergio Cristoforo, nato il 28 ottobre 1966, residente in via Guasto n. 27 - 92017 Sambuca: punti 9,4;
4) Alba Bruno Giuseppe, nato il 18 dicembre 1962, residente in via R. Tannorella n. 39 - 92020 Palma di Montechiaro: punti 8,8;
5) Cinà Giuseppe, nato l'1 settembre 1965, residente in via Di Filippo n. 16 - 92010 Bivona: punti 7,1, precede per anzianità di laurea (4 novembre 1993);
6) Traina Giovanni, nato l'1 settembre 1967, residente in via delle Egadi n. 45, Monserrato - 92100 Agrigento: punti 7,1.
Pneumologia
1) Castellana Carmelina, nata il 22 maggio 1954, residente in via Di Giovanni n. 33 - Fontanelle: punti 14;
2) Greco Angela, nata l'1 dicembre 1960, residente in via G. Marconi n. 7 - 90141 Palermo: punti 11,5;
3) Noto Francesco, nato il 26 aprile 1949, residente in via Giaccone n. 6 - 90032 Bisacquino: punti 9,2;
4) Sangiorgi Daniele, nato il 17 febbraio 1966, residente in viale Francia n. 2/F - 90146 Palermo: punti 8,2;
5) Biundo Antonino, nato il 24 febbraio 1964, residente in via Spiridione Libertini n. 27 - 95041 Caltagirone: punti 4,4.
Psichiatria
1) Camilleri Claudio Calogero, nato il 20 gennaio 1961, residente in via Vittorio Veneto n. 28 - 93017 San Cataldo: punti 5,2.
Radiologia
1) Sorce Giuseppe, nato il 2 settembre 1949, residente in via Minerva n. 15 - 92100 Agrigento: punti 28;
2) Lo Faso Felice, nato il 17 aprile 1952, residente in via S. Marco n. 25 - 92024 Canicattì: punti 26;
3) Moncada Giovanni, nato l'8 dicembre 1950, residente in via Palestrina n. 32 - 92021 Aragona: punti 20,6;
4) Borsellino Gaspare, nato il 13 novembre 1954, residente in via Mazzini n. 104 - 92100 Agrigento: punti 19,4;
5) Attisano Giuseppe, nato il 24 luglio 1961, residente in via Gela n. 122/E - 92027 Licata: punti 15,1;
6) Pecoraro Antonio, nato il 30 ottobre 1950, residente in via Rocco Chinnici n. 11 - 92026 Favara: punti 14,5;
7) Leonardi Renato Baldassare, nato il 18 gennaio 1958, residente in via La Malfa - 92024 Canicattì: punti 14, precede per anzianità di laurea (22 ottobre 1984);
8) Caldarone Giuseppe, nato il 13 marzo 1955, residente in viale della Vittoria n. 19 - 92020 San Biagio Platani: punti 14;
9) Lo Faso Basilia Maria Emanuela, nata il 25 gennaio 1959, residente in via A. Manzoni n. 85 - 92024 Canicattì, punti 12,7;
10) Montalbano Guglielmo, nato il 2 maggio 1963, residente in via Pirandello n. 14 - 92100 Agrigento: punti 11,5;
11) Guadagnino Giuseppina, nata il 18 gennaio 1962, residente in via Cavour n. 107 - 92024 Canicattì: punti 11,1;
12) Salerno Sergio, nato il 29 marzo 1968, residente in via Olimpo n. 12 - 90149 Palermo: punti 9,4;
13) Caruana Fabrizio, nato il 29 gennaio 1967, residente in salita Chiesa n. 6 - 92014 Porto Empedocle: punti 8,8;
14) Lo Greco Vito, nato l'1 luglio 1956, residente in via G. Macaluso n. 24 - 90037 Piana degli Albanesi: punti 8,2;
15) Renda Pietro, nato il 21 aprile 1967, residente in contrada Bennici n. 31 - 92100 Agrigento: punti 4.
Reumatologia
1) Nogara Concetta, nata il 17 novembre 1959, residente in via Gela n. 122/E - 92027 Licata: punti 15,4;
2) Di Prima Pasquale, nato il 7 luglio 1959, residente in via Signora n. 10 - 92027 Licata: punti 13,6;
3) Zimbardo Vincenza, nata il 7 novembre 1956, residente in via Ferrai Locati n. 6 - 90020 Bompietro: punti 12,4;
4) Pinelli Pietro, nato l'11 aprile 1960, residente in via Carlo Max n. 9 - 92019 Sciacca: punti 12,2;
5) Ligresti Natalia, nata il 10 aprile 1957, residente in via Croce Rossa n. 113 - 90144 Palermo: punti 11,6;
6) Zucchetto Leonarda, nata il 16 novembre 1960, residente in via Regina Elena, 1ª trav. - 92024 Canicattì: punti 11,2;
7) Ferracane Fortunato, nato l'1 luglio 1964, residente in via Brescia n. 51 - 93012 Gela: punti 7,1.
Scienza dell'alimentazione e dietologia
1) Dell'Utri M. Grazia Valeria, nata il 26 aprile 1961, residen-te in via La Masa n. 7 - 92020 S. Stefano Quisquina: punti 5,1;
2) Dinolfo Giuseppe, nato il 26 giugno 1964, residente in via C. Salvo n. 15 - 90024 Gangi: punti 3,9.
Tossicologia
Esclusa:
- Rosselli Francesca, nata il 30 novembre 1955, residente in contrada Giarre pal. A - 92024 Canicattì, per specializzazione in branca affine.
Urologia
1) Minacapilli Giuseppe, nato il 26 luglio 1958, residente in via San Vito n. 63 - 92100 Agrigento: punti 10,4, precede per anzianità di laurea (31 luglio 1986);
2) Grimaldi Maurizio, nato il 25 gennaio 1960, residente in via Arcivescovo Romeo s.n. - 92024 Canicattì: punti 10,4;
3) Ferraro Giuseppe, nato il 2 gennaio 1962, residente in piazza Savatteri Castelli n. 4 - 92100 Agrigento: punti 6,4, precede per anzianità di laurea (29 marzo 1990);
4) Spanò Vincenzo, nato l'1 novembre 1962, residente in via A. Gramsci n. 37 - 90030 Campofiorito: punti 6,4, precede per anzianità di laurea (7 novembre 1990);
5) Camilleri Giuseppe, nato il 21 luglio 1965, residente in viale dei Giardini n. 144 - 92100 Agrigento: punti 6,4.
FRANCESCO CASTALDI: Direttore responsabile MARIA LA MARTINA: Redattore
Ufficio legislativo e legale della Regione Siciliana Gazzetta Ufficiale della Regione Stampa della Tipografia Pezzino & F.-Palermo
Ideazione grafica e programmi di Michele Arcadipane